Президент России Владимир Путин признал суверенитет Донецкой и Луганской народных республики 21 февраля, а спустя три дня объявил о начале специальной операции, направленной на их защиту. В поддержку этого решения уже высказались звезды российского шоу-бизнеса Николай Басков, Владимир Машков, Тина Канделаки и другие. Письмо российских писателей опубликовала «Литературная газета». 

Высказался в поддержку и художественный руководитель, главный балетмейстер Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» Петр Надбитов.  

– Дорогие земляки, мы все знаем, что идет страшная война. Это длится уже восемь лет, люди страдают, их грабят, убивают детей, женщин. Убивают за то, что он или она говорит на русском языке. Столько лет идет эта война. Поэтому мы все положительно восприняли то, что Путин издал указ поддержать этот бедный народ. Если не уничтожить фашиствующие элементы, то народ будет страдать от войны. Если все не прекратить, то она будет продолжаться долго. 

Думаю, многие люди из нашей страны и республики поддерживают такое решение. Это было так воспринято народом, когда руководители двух республик Донбасса обратились к Путину с просьбой помочь, уберечь, сохранить.   

Я был маленьким, когда почувствовал войну, видел ее, знаю, что такое страдания людей. Мы, калмыки, вынесли эту войну на себе.  

Надо надеяться и думать, чтобы эта война закончилась быстрее, люди перестали страдать, вернулись в свои семьи и начали жизнь нормальной жизнью.   

Дай Бог, чтобы наши солдаты спасли всех и вернулись живыми, здоровыми. Спасибо руководству, что решилось на такой шаг! Это давно надо было решить.  

#ЗаПрезидента
#СвоихНеБросаем
#РусскаяВесна
#zамир