Распоряжением правительства Калмыкии создана межведомственная рабочая группа по определению земельного участка для строительства объекта размещения отходов производства и потребления (полигона отходов). Ее возглавил заместитель председателя правительства республики Наран Кюкеев.

В состав рабочей группы вошли представители Минприроды, МинЖКХ, регионального оператора ООО «СпецАТХ», Управления Роспотребнадзора по РК, администрации г. Элисты, главы Ики-Бурульского, Целинного, Приютненского, Яшкульского районов. Ее задачей является скорейшее принятие решения о выборе места для строительства нового мусорного полигона, необходимость которого обозначена в плане мероприятий по реализации федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Напомним, «Степные вести» неоднократно писали об этой проблеме. В конце прошлого года Калмыкия называлась в числе десяти субъектов Федерации, где отмечены риски неисполнения целевых показателей национального проекта «Экология». Правительствам этих регионов необходимо принять срочные меры по их устранению.

Согласно нацпроекту к 2024 году в стране планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. В том числе новый мусорный полигон с соблюдением современных экологических норм должен появиться и в Калмыкии.

Фото из архива редакции