Пандемия новой коронавирусной инфекции на территории России идет на спад. Динамика значений коэффициента распространения COVID-19 и среднесуточного темпа прироста свидетельствует о снижении интенсивности эпидемического процесса. Об этом во вторник заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова по итогам селекторного совещания с главами территориальных ведомственных управлений. 

На конец февраля в стране было зарегистрировано 875 тысяч 280 случаев заражения ковидом, показатель заболеваемости составил 596,45 на 100 тысяч населения, что на 27,6% ниже, чем на начало прошлой недели. Рост активных случаев фиксируется только в шести регионах, в 75-ти отмечено снижение, причем во всех возрастных группах. У 97% заболевших коронавирус протекает как ОРВИ или бессимптомно.

Анна Попова сообщила, что анализ секвенирования SARS-CoV-2 показывает, что к геноварианту «омикрон» отнесены 95,1% проб, взятых на исследование, к штамму «дельта» – 4,2%, к другим не доминирующим геновариантам – 0,7%. 

В соответствии с этими тенденциями главным государственным санитарным врачом РФ утверждены новые методические рекомендации по проведению противоэпидемических мероприятий в регионах. Властям субъектов Федерации дали добро на снятие большей части ограничений. А именно – в период распространения более легкого штамма «омикрон» рекомендуются только сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиленный режим дезинфекции. 

Как сообщил «Степным вестям» руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев, в Калмыкии наблюдаются те же тенденции с развитием эпидемического процесса, что и по всей стране. 

«За прошедшую неделю у нас произошло снижение активных случаев ковидом на 30%, причем в старших возрастных категориях сокращение в два раза. Сиквенс генома SARS-CoV-2 в 90-95% проб выявляет «омикрон», для которого характерно более легкое течение болезни. Также идет на убыль ОРВИ и грипп среди жителей республики по всем возрастам.

Что касается детей, то с выходом образовательных учреждений из карантина мы были готовы к взрывному росту заболеваемости, однако опасения не оправдались. В возрасте до 16-17 лет идет снижение, а среди дошкольников, учащихся младших и средних классов статистика две недели держится на одном уровне.

В целом прогнозируем, что до конца апреля продлится устойчивый спад. Судя по ситуации в странах Европы, а они нас опережают на два месяца, к началу мая достигнем дна – уровня 15-20 человек заболевших в сутки. Однако тревожные сигналы поступают сейчас из Китая, где суточная заболеваемость короной возросла до 35 тысяч человек в сутки. Это за счет Гонконга. Так что будем следить за развитием ситуации в мире. Ближе к лету станет понятно, наступит ли шестая волна», – прокомментировал Санджиев.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора, с учетом  благоприятно развивающейся эпидситуации на ближайшем заседании республиканского оперативного штаба рассмотрят вопрос о снятии части ограничений. Но не до нуля, подчеркнул Джангар Николаевич: «Однозначно сохраним ношение масок в закрытых помещениях и ограничение по массовым мероприятиям».