Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о готовности правительства помочь российским гражданам пройти через нынешний непростой период в жизни страны, сообщает РИА-Новости.

«Ситуация в экономике требует от нас быстрых и эффективных решений. Мы вносим изменения в целый ряд нормативных актов, чтобы повысить уровень социальной защищенности людей, помочь нашим гражданам пройти через этот непростой период», – сказал он на заседании кабмина в режиме видеоконференции.

В частности, правительство и регионы РФ в 2022 году получат право давать отсрочку по налогам, как это было в 2020 году в период пандемии. Кроме того, будет введен мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и МСП с 10 марта до конца этого года.

Мишустин также сказал, что правительство получит дополнительные полномочия, чтобы быстрее принимать решения, касающиеся лекарств. Он уточнил, речь идет об ограничениях на вывоз из страны медицинских изделий, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям.

Кроме того, компаниям, поставляющим лекарства и медизделия в рамках контрактной системы, будет предложен особый режим работы. «Если они пострадают из-за санкций, в этом случае до конца текущего года условия их договоров могут быть изменены», – пояснил премьер.

Фото: Александр Астафьев / ТАСС