Импортные продукты не исчезнут с российских прилавков. Часть заменится поставками из других стран, считают эксперты, опрошенные «Российской газетой».  

Специалисты отметили, что прямой импорт продовольствия, которое не выращивается у нас (кофе, чай, какао, цитрусовые) завязан на странах, которые не объявляли РФ санкций. Еще не прекратились поставки из Европы рыбы и алкоголя. Правда, из-за ослабления рубля, санкций, сложностей в логистике импортерам приходится экстренно перестраивать работу. Вероятно, рынок будет штормить.  

Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что на пути в Россию находится достаточное количество говядины. Стране хватит собственных свинины и мяса птицы. При этом правительство до конца этого года обнулило пошлины на импорт 200 тысяч тонн говядины и 100 тысяч тонн свинины.  

Не закрыта поставка из-за рубежа и рыбной продукции. В Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка сказали, что в зоне риска находится только завоз с Фарерских островов, которые поставляют в РФ до половины всего импорта селедки и скумбрии.  

Политических рисков в поставках сырья для производства не видит гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. Кофе везут из Бразилии, Вьетнама, Колумбии, чай – Индии, Шри-Ланкы, Вьетнама, Китая.  

Из базового продовольствия непростая ситуация может сложиться по фруктам – в России их производят лишь чуть более 40 % от потребности, подтверждает гендиректор Ягодного союза Ирина Козий. По оценке эксперта, здесь есть возможности увеличить поставок из тех стран, которые не поддерживают санкции, например, Турции. 

Пока импортерам надо справиться с экономической ситуацией. Компании повышают отпускные цены, а торговые сети стараются не повышать конечную стоимость товара. Кроме того, экспортеры требуют полной предоплаты отгрузок.

Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе