После сообщений в прессе и соцсетях о том, что крупнейшая в России торговая сеть по продаже бытовой техники и электроники – DNS – подняла цены на 30 % и закрыла продажи юридическим лицам, к россиянам обратился генеральный директор компании Дмитрий Алексеев. Он призвал граждан страны не поддаваться панике и заявил, что цены были увеличены лишь на небольшой ассортимент товаров. На многие позиции они не менялись вовсе.

В своем телеграм-канале он написал, что покупатели не останутся «без чайника, телевизора или стиральной машины». «Кроме этого, мы на большой перечень товаров понизим цены», – пообещал Д. Алексеев. 

Напомним, что буквально на днях DNS заявило, что из-за санкций, резкого падения курса рубля и ажиотажа на рынке стали расти цены на технику и микроэлектронику.

Министерство промышленности и торговли РФ, в свою очередь, выразило удивление по этому поводу, подчеркнув, что больше никто из ритейлеров цены на электронику не поднимал. А Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о планах проверить обоснованность повышения цен в DNS. ФАС направила в адрес организации соответствующий запрос и выдала должностному лицу компании предостережение о недопустимости действий, нарушающих закон о защите конкуренции.

Гендиректора компании вызвали в Министерство промышленности и торговли, где ему «пришлось держать ответ за положение на рынке». Там он пообещал подготовить план мероприятий, направленных на снижение ценовых колебаний на рынке. «В ближайшее время ожидаем нормализации ситуации. Есть уверенность, что удастся сохранить стабильность поставок и минимизировать дискомфорт для покупателей», – заявил Алексеев.