Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел ряд совещаний по актуальным вопросам экспортно-импортной политики.

Так, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевой ассоциации и производителей минеральных удобрений обсудили в Минпромторге России ситуацию на рынке минеральных удобрений.

Из-за стремительного роста мировых цен на газ многие зарубежные предприятия вынуждены были сократить производство удобрений. Как следствие, – на глобальном рынке вырос спрос на российские минеральные удобрения.

Денис Мантуров напомнил, что Россия входит в тройку мировых лидеров-поставщиков минеральных удобрений и играет ключевую роль в обеспечении глобальной продуктовой безопасности, что особенно важно в условиях постоянного роста населения Земли – на 1,25% в год.

Между тем из-за агрессивной антироссийской политики со стороны стран Запада возникают сложности с логистическими цепочками и неисполнением контрактных обязательств со стороны иностранных покупателей.

Из-за саботажа иностранных логистических компаний европейские и иные аграрии не могут получить законтрактованные объемы удобрений, что создает риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия в странах Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии, где заместить российские удобрения либо крайне сложно, либо вообще невозможно.

Принимая во внимание сложившуюся с работой иностранных логистических операторов ситуацию и связанные с ней риски, Минпромторг России рекомендовал российским производителям временно приостановить отгрузку российских удобрений на экспорт до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объеме.

При этом в министерстве подчеркнули, что все потребности российских аграриев в минеральных удобрениях полностью обеспечиваются как по объему, так и по ассортименту.

Возникли серьезные проблемы и с экспортными поставками на глобальный рынок российского метанола – базового сырья для строительной, химической, косметической и другой индустрии. Из-за саботажа европейских грузоперевозчиков и таможенных органов ЕС отгрузка российского метанола в портах ЕС идет с большими перебоями. При этом экспорт из России в ЕС продуктов метанола – пентаэритрита и уротропина –  никаких препятствий не встречает. Потому что пентаэритрит и уротропин занимают 40 % и 50 % европейского рынка соответственно и используются в производстве большого ассортимента продуктов. Недопоставка этих средств на территорию Евросоюза может вызвать серьезные проблемы для многих европейских отраслей.

Тем не менее, принимая во внимание риски, связанные с недобросовестной работой иностранных логистических операторов, Минпромторг России вынужден рекомендовать российским производителям временно приостановить экспорт пентаэритрита и уротропина  в страны ЕС – до возобновления бесперебойной, ритмичной логистики по всем направлениям.

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев