Призывы к санкциям против России и дискредитация Вооруженных сил РФ грозят уголовным наказанием и крупными штрафами.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, и Совет Федерации сегодня его уже одобрил. Инициатива вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

За распространение заведомо ложной информации о российской армии накажут штрафом от 700 тысяч до полутора миллионов рублей. Также грозят исправительные, принудительные работы и тюремный срок до трех лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, свободы лишат на 10-15 лет.

В случае совершения преступления с использованием служебного положения, группой лиц, из корыстных побуждений, по мотивам политической, национальной, религиозной ненависти, штраф составит от трех до пяти миллионов рублей. Либо это будет размер заработной платы (иной доход осужденного) за период от трех до пяти лет. Могут назначить принудительные работы на срок до пяти лет и лишить права занимать определенные должности на такой же период. Тюремное заключение в этом случае – от пяти до десяти лет.

Призывы к санкциям против России, если ранее в течение года нарушителя уже привлекали за это к административной ответственности, будут караться штрафом до 500 тысяч рублей или до трех лет колонии.