В рамках состоявшейся на прошлой неделе 27-й сессии Народного Хурала Калмыкии в формате «правительственного часа» депутаты заслушали доклад кабмина РК о положении детей и защите их прав в регионе. Один из вопросов, вызвавших особый интерес парламентариев, – обеспечение прав и свобод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

О том, какая работа проводится в отношении этой социально уязвимой категории граждан со стороны Министерства образования и науки Калмыкии, доложил заместитель министра Александр Адьянов.

В 2021 году фактов нецелевого использования денежных средств, выделяемых опекунам на содержание детей-сирот, ненадлежащего исполнения ими обязанностей или жестокого обращения с детьми-сиротами не установлено. Однако одного ребенка опекунская семья вернула в интернатное учреждение из-за того, что взрослые не смогли выстроить отношения с опекаемым из-за его девиантного поведения. Вместе с тем, по словам Адьянова, положительной тенденцией стало возвращение детей, оставшихся без попечения родителей, в кровную биологическую семью. В прошлом году таким образом решилась судьба семерых детей-сирот. Из них четверых забрали из социального приюта для трудных подростков, а трое находились под опекой.

Как известно, приемным семьям за усыновление или удочерение сирот положено финансирование от государства. Ежемесячная сумма выплат регулярно индексируется и на сегодняшний день составляет 32 тыс. рублей на одного здорового ребенка и 45 тысяч – на ребенка-инвалида.

Что касается жилищных прав детей-сирот, то, согласно поправкам к закону «О единовременной денежной выплате, предоставляемой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для производства ремонта жилых помещений в Республике Калмыкия», принятым в августе прошлого года, наряду с так называемым жилищным сертификатом предусмотрен альтернативный способ обеспечения жилыми помещениями. Речь идет о единовременных выплатах – на ремонт либо на приобретение жилого помещения на территории региона за счет средств республиканского бюджета. 

«Мы в бюджет республики на период 2022-2024 годы заложили по 89 миллионов 730,5 тыс. рублей на каждый год на выплату денежной компенсации для приобретения жилья для детей-сирот по достижению ими 23 лет. Сумма сертификата рассчитывается исходя из соотношения площади в 33 квадратных метра на одного нуждающегося и средней стоимости одного жилого квадрата, устанавливаемого Минстроем РФ для нашего региона.

Рассчитывали в 2021 году охватить жилищными сертификатами 79 человек, однако в связи с тем, что с 1 января 2022 года цена одного квадратного метра для Калмыкии выросла с прежнего норматива в 35,9 тыс. рублей до 45 тыс. 682 рублей, размер сертификата вырос фактически на полмиллиона и составил 1 млн 507 тыс. рублей. Соответственно, из-за повышения его стоимости с учетом годового лимита предполагавшееся число получателей сократилось до 60 человек. Но мы считаем, что это неплохо: льготники получат на руки большую сумму средств и смогут подыскать себе наилучший вариант жилья», – прокомментировал «Степным вестям» Александр Адьянов.

По его словам, к ним в министерство уже поступило 55 заявлений от граждан вышеуказанной категории. Шестерым очередникам сертификаты вручили в феврале, а на днях средства были перечислены на их счета.

Более сложная ситуация сложилась в отношении детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Согласно ФЗ № 159 их должны обеспечить жилыми помещениями регионального специализированного жилищного фонда по договорам найма. 

По информации Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, за 2021 год в республике обеспечено жильем 17 человек, имевших решения суда. На сегодняшний день остаются неисполненными семь судебных решений. В этом году планируется приобрести квартиры для 16-ти очередников на общую сумму 65,7 млн рублей.

Всего на 1 января 2022 года на регистрационном учете состоит 568 детей-сирот. У 465-ти право на получение жилого помещения возникло и не реализовано в связи с недостаточностью финансирования из республиканского бюджета.

Однако правительство и Минстрой Калмыкии прилагают усилия для решения этой проблемы. Утверждена программа ликвидации до 2025 года образовавшейся на 1 января 2020 года задолженности по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Направлены письма руководителям местных строительных компаний и агентствам недвижимости о проведении закупочных процедур. Дополнительно на официальном сайте размещено информационное сообщение о готовности властей приобрести необходимые квартиры.

 Согласно последним изменениям, внесенным в федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», формировать спецжилфонд на территории столицы региона возможно только путем строительства домов малоэтажной застройки (менее 10 квартир). Или строить в населенных пунктах республики с численностью жителей менее 10 тысяч человек. 

Минстроем  РК совместно с администрацией Элисты уже проводятся  мероприятия по выделению соответствующих земельных участков для дальнейшего строительства жилых домов для детей-сирот.

Фото: сайт Правительство Калмыкии