Это тема отмечаемого сегодня Всемирного дня здоровья. Смысл праздника – в привлечении внимания общества к проблемам в сфере здравоохранения и безопасности жизни.

Каждый год Всемирная организация здравоохранения посвящает этот день каким-либо темам. Так, например, 2016 год прошел под лозунгом «Победим диабет!». Тема определяет к чему, к какому заболеванию весь год ВОЗ призывает правительства и частные корпорации уделять повышенное общественное внимание.

Праздников во всем мире множество, и каждый из них посвящен какому-либо событию, важному для мирового сообщества. Но среди всевозможных международных дней есть и такие, которые затрагивают каждого из нас. В их числе и Всемирный день здоровья – праздник, посвященный проблемам профилактики и предупреждения различных заболеваний и призывающий жителей земли заботиться о своем здоровье. В этом году он посвящен «охране» психического здоровья.

Депрессия возглавляет список причин плохого состояния здоровья и инвалидности во всем мире. По последним оценкам, на сегодня более 300 млн человек в мире живут с этим психическим расстройством.

Сегодня во многих учреждениях Калмыкии проводятся мероприятия по информированию населения о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, психических расстройств, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

Расстройства психики чаще возникают у молодого населения в возрасте от 15 до 24 лет. На Западе каждый седьмой человек болеет шизофренией либо подвержен депрессии или алкоголизму, в том числе 20 % россиян страдает психическими расстройствами.

Исследования Национального института психического здоровья США показали, что 18,6 % (43,7 миллионов) взрослого населения Америки в возрасте от 18 лет имеют психические заболевания. Кроме этого, 46,3 % подростков в возрасте от 13 до 18 лет могут пострадать от этих расстройств в определенные моменты жизни, такие сведения привела в интервью «Степным вестям» заведующая Центром медпрофилактики РЦСВМП № 2 «Сулда» Галина Очирова.

По мнению специалиста, психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности оно страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням.

К счастью, депрессию можно предотвращать и лечить. Сегодня, во Всемирный день здоровья, ВОЗ объявила о проведении годовой кампании «Депрессия: давай поговорим».

В этой связи на сайте http://www.who.int/campaigns/world-health-day/2017/handouts-depression/ru/ будут размещаться информационные материалы о депрессии с общей информацией о характерных особенностях депрессии и о том, как ее можно предотвращать и лечить.

Эти материалы предназначаются как для самих людей, живущих с депрессией, так и для тех, кто знает таких людей, и включают практические советы в отношении необходимых действий. В том числе о том, что необходимо знать о депрессии? Что делать, если у кого-то из ваших близких депрессия или вас беспокоит, что у вашего ребенка, возможно, депрессия? Страх перед будущим? Профилактика депрессии у подростков и молодых людей? У вас родился ребенок, но это не приносит вам радости? Сохранение позитивного отношения к жизни и профилактика депрессии по мере старения? Что делать, если кто-то из ваших знакомых думает о самоубийстве? Вам кажется, что жить дальше бессмысленно?

«ВОЗ предлагает распространять эти информационные материалы в поликлиниках, больницах, школах, колледжах и университетах, в супермаркетах, развлекательных и социальных клубах, на рабочих местах.

«Центр медицинской профилактики РЦСВМП №2 «Сулда» рекомендует всем медицинским работникам республики активно проводить мероприятия по профилактике стрессов и пропаганде здорового образа жизни», –  подчеркнула Галина Очирова и предложила для публикации на страницах нашей интернет-газеты советы психолога ЦМП Юлии Малыковой».

Подарите себе хорошее настроение

Депрессия – серьезное психологическое расстройство, от которого страдает не только сам больной, но и его близкие.

Чаще всего депрессия развивается на фоне стресса или длительной травмирующей ситуации. Нередко депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения, особенностей характера.

ВОЗ разработаны диагностические критерии депрессии: 5 из 9 перечисленных ниже признаков, сохраняющиеся по меньшей мере 15 дней, позволяют диагностировать это заболевание.

Признаки депрессии: подавленное настроение большую часть дня; утрата интереса к повседневной активности; изменение аппетита, снижение или увеличение веса; нарушение сна: бессонница или повышенная сонливость; почти ежедневная утомляемость; беспокойство или возбуждение, заметное не только больному, но и окружающим; чувство напряжения; снижение умственной работоспособности и концентрации внимания, трудности даже при принятии простых решений и выполнении простых заданий; почти ежедневное ощущение собственной бесполезности и вины; мысли о смерти и самоубийстве.

Обращают внимание и на другие симптомы депрессии: безразличие к своему внешнему виду и снижение половой активности; снижение уверенности в себе; раздражительность; плаксивость; чувство одиночества и недопонимания.

Для того, чтобы препятствовать развитию депрессии, нужно научиться преодолевать стрессовые ситуации.

Меры профилактики легких форм депрессии: Для собственного спасения как можно скорее выходите из жизненных стрессовых ситуаций на работе, в семье и т. д. – этого никто за вас не сделает. Не выйдя из стрессовой ситуации с депрессией справиться крайне сложно.

Ставьте реально достижимые цели. Двигайтесь по жизни мелкими шагами, концентрируясь не на глобальной конечной цели, а на достижении пусть небольших, но реальных результатов.

Экономьте свои психологические ресурсы. Формируйте умеренный уровень жизненных притязаний. Руководствуйтесь формулой: «Тише едешь – дальше будешь».

Старайтесь не конфликтовать с людьми, сохраняя чувство собственного достоинства.

Учитесь радоваться жизни! Не откладывайте счастье на завтра. Больше обращайте внимания пусть на мелкие, но позитивные моменты в вашей жизни (красивый закат, внимание супруга, вежливое слово и т.д.).

Оказавшись в трудной жизненной ситуации, самое главное – не теряться, не уходить в себя и не впадать в крайность.

Избегайте самолечения, лечения «нетрадиционными методами», лучше своевременно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, соблюдайте правила и схему приема антидепрессантов.

Пересмотрите свои главные жизненные цели на данном отрезке времени.

Внесите в свою жизнь больше удовольствий (нужно всегда находить время и деньги, чтобы доставить себе удовольствие – просмотр фильма, покупка новой вещи, новое знакомство и т. д.).

Сделайте свою жизнь разносторонней (важно, чтобы жизнь имела больше составляющих – дом, семья, развлечения, друзья, хобби).

Образ жизни: Наиболее эффективный метод – обязательная ежедневная, пусть и не очень длительная зарядка. Положительны любые дополнительные нагрузки – пешая ходьба, бег, плаванье, велосипед и т. д.

Можно выучить несколько упражнений из йоги и регулярно делать – это очень плодотворно скажется на вашем психическом здоровье.

Не злоупотребляйте алкоголем! Умеренно потребляйте спиртные напитки и как можно меньше курите. Состояние опьянения и выход из него сами по себе служат стрессом. Выпивший человек может совершить поступки, которые повергнут его в еще больший стресс.

Старайтесь, чтобы ваша одежда и обувь были как можно более удобны и комфортны.

Строго соблюдайте режим труда и отдыха. На работе обязательно делайте необходимые перерывы.

Высыпайтесь! Вовремя ложитесь спать, обязательно высыпайтесь (сон не менее восьми часов). Старайтесь, чтобы постель была удобна и комфортна.

Питайтесь сбалансировано, если не фрукты, то овощи обязательно.

Депрессия не начинается в один день, и если вы почувствовали ее ранние признаки, необходимо как можно раньше обратиться за помощью к таким специалистам, как психолог и психотерапевт. Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

 

Фото из интернета