Овощи, фрукты, ягоды, выращенные у себя во дворе, – хорошая помощь для продуктовой корзины семьи. К тому же они гораздо полезнее тех, что продаются в магазинах. Но получить богатый, здоровый урожай удается не каждому. Предлагаем вам полезные советы от опытных садоводов и огородников.

Совет №1

Каждая культура требует определенного ухода, но самый важный момент здесь – это земля. Необходимо заготовить «плодородную подушку». Идеальным считается слой в 40-50 см. Также нужна аэрация, то есть рыхление почвы. Делайте это непосредственно перед высадкой культур и по мере их созревания (не менее 3-4 раз за сезон).

Совет №2

Плодородный слой можно создать при помощи органических удобрений. Это навоз, компосты, солома, торф, зола, костная мука, птичий помет. Благодаря природному материалу растения получают недостающие вещества для роста и развития.

Органические удобрения легко заменяются на минеральные. Они представлены в виде порошков, гранул и жидких концентратов. Применять их следует строго по инструкции. Неправильно подобранная дозировка нанесет большой вред растению, вплоть до его гибели.

Совет №3

Немаловажная деталь для хорошего урожая – полезные «соседи» и культуры-предшественники. Растения могут как забирать определенные вещества, так и оставлять после себя полезные элементы. Например, лук и чеснок лучше сажать на месте огуречных грядок. Так они будут меньше болеть и обретут стойкий иммунитет при заморозках и прочих стрессах. Возле лука рекомендуется посадить морковь. Эти культуры помогают друг другу, отпугивая вредителей.

Совет №4

Сад и огород любят упорядоченность. Если грядки разместить без соблюдения дистанции, растениям не хватит света и питательных веществ. Чем крупнее культура, тем больше ей требуется места. К примеру, тыкву и огурцы нужно сажать подальше друг от друга. Большой шаг в дистанции междурядий следует соблюдать с такими плетистыми растениями, как огурцы, бобовые, пасленовые. То же самое касается деревьев и кустарников.

Совет №5

В борьбе с болезнями растений важна правильная профилактика. Ее стоит проводить на стадии отбора семян. Перед засевом в грунт их необходимо продезинфицировать и вымочить в растворе марганца. После всхода, завязывания нескольких цветов либо формировании 3-5 листьев, растения опрыскиваются раствором из хозяйственного мыла.С насекомыми-вредителями нужно также действовать на опережение. Растения опрыскиваются инсектицидами в точности по инструкции.