В преддверии женского праздника 8 Марта актуальность для всех приобретает вопрос выбора подарков. Большинство мужчин традиционно выбирают в качестве презента парфюмерно-косметические товары. Региональное управление Роспотребнадзора поведало о правилах выбора аромата.

Парфюмерные товары подразделяют на духи, парфюмерные, туалетные и душистые воды, одеколоны. Они отличаются по физико-химическим показателям: суммой массовых долей душистых веществ, объемной долей этилового спирта, стойкостью запаха и прозрачностью жидкости.

Каждое наименование парфюмерной продукции должно иметь необходимую и достоверную информацию об изготовителе и о самом товаре, его основных потребительских свойствах, правилах и условиях эффективного и безопасного использования, срок годности, цену в рублях и другие условия. Маркировка должна быть на русском языке, разборчивой и легкочитаемой.

При покупке парфюмерной жидкости покупатель должен иметь возможность ознакомиться с ее запахом с помощью блоттеров (бумажных тест-полосок), образцов-понюшек, предоставляемых изготовителями, а также другими свойствами и характеристиками товара. При передаче его в упаковке покупателю должны предложить проверить содержимое коробочки, сняв целлофановую обертку или фирменную ленту. Аэрозольная упаковка проверяется продавцом в присутствии покупателя.

Парфюмерная продукция в потребительской таре должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза от 23.09.2011 года № 799, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ТС ЕАС. Сведения о декларации соответствия должны быть указаны в сопроводительной документации на продукцию. Отсутствие вышеуказанных документов, а также  информации о товаре и изготовителе ставит под сомнение его качество, безопасность и происхождение.

В соответствии с законодательством парфюмерные товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней. Вернуть товар в магазин можно только в том случае, если в нем есть недостатки, либо при покупке (то есть в момент заключения договора) не была предоставлена необходимая и достоверная информация.

 … и цветы

Розничная торговля живыми, в том числе срезанными, цветами регламентируется специальными государственными стандартами, например, ГОСТом 18908.1-2019 «Цветы срезанные. Розы. Технические условия». При покупке цветов следует обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, стебель не должен быть слишком сухим. Признаком свежести при покупке цветов, в частности роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка.

Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, станет ли ваш букет «однодневкой» или будет долго радовать глаз. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Эластичность лепестков свидетельствует о том, что цветок действительно свеж: если осторожно отогнуть лепесток, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно слегка подсохшими, с трудом возвращаются на место и нередко осыпаются при любом прикосновении.

Живые цветы прекрасны сами по себе, и в большинстве случаев их не будут украшать дополнительно без ваших на то пожеланий. Если же вы видите, что вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги или другие декорации, скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного – свежести цветка.

Чтобы букет прожил долго, нужно исключить резкие перепады температур. Если букет приобретается при минусовой температуре, не спешите вносить цветы в дом – оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы в дороге к месту назначения цветы были надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий.

Перед тем как поставить цветы в вазу, обработайте стебли, чтобы они получали необходимое количество влаги. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез, растения с жестким, древовидным стеблем требуют иной обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить». Удалите нижние листья, как подсохшие, так и свежие, чтобы, находясь под водой, они дольше не подвергались гниению и не становились средой для размножения гнилостных бактерий.

Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства с красными розами, ландышами и рододендронами не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя». Можно также насыпать в вазу с водой щепотку сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

К сведению потребителей: согласно п. 53 Правил № 2463 в случае если кассовый чек на товар, электронный или иной документ, подтверждающий оплату товара, не содержит видовое название и количество растений, вместе с товаром потребителю по его требованию передается товарный чек. В этом документе указываются наименование продавца, дата продажи и цена, а продавец ставит свою подпись.