Защита старшего поколения от мошенников стало темой первого заседания проекта партии «Единая Росси» «Клуб сторонников». Мероприятие прошло под председательством регионального координатора проекта, члена регионального координационного совета сторонников партии, директора Калмыцкого медколледжа им. Т. Хахлыновой Виктора Азыдова.

В обсуждении приняли участие члены рабочей группы проекта, представители правоохранительных органов, служб социальной защиты населения, депутаты калмыцкого парламента, республиканского совета ветеранов, общества инвалидов и Союза пенсионеров Калмыкии.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска МВД по РК Баатр Убушиев сообщил, что за три месяца этого года в республике зарегистрировано 39 фактов мошенничества, из которых девять совершены в отношении пожилых людей. Рассматривая самые распространенные мошеннические действия на территории Калмыкии, которые применяются в отношении пожилых граждан, он выделил три основных вида. Это телефонные звонки с заведомо ложной информацией (звонки с просьбой о помощи, требования погашения задолженности и другие), телефонное мошенничество (когда граждане переводят деньги на различные виртуальные кошельки, абонентские номера телефонов), а также предложение услуг по снятию «порчи», лечению болезней с использованием экстрасенсорных способностей.

По словам Убушиева, пожилым людям нужно помнить, что, если незнакомый человек позвонил в дверь или по телефону и стал задавать вопросы, ни в коем случае не надо вступать с ним разговор.

Директор республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Роман, продолжая тему, рассказала о разъяснительной работе, которую проводят с представителями старшего поколения сотрудники учреждения. Беседуя с жителями пожилого возраста, состоящими на надомном социальном обслуживании, работники   центра напоминают им о том, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, осуществлять банковские операции без консультаций с родственниками.

После обсуждения участники заседания приняли резолюцию. В документе отмечено, что рабочая группа проекта «Клуб сторонников» обобщит и распространит опыт профилактической работы республиканского комплексного центра социального обслуживания населения, МВД России по РК по противодействию   мошеннических действий в отношении представителей преклонного возраста, разработает памятку для людей преклонного возраста с актуальной информацией о мошенничестве по отношению к старшему поколению. Кроме того, рабочей группой проекта будут проведены профилактическая республиканская акция «Осторожно, мошенники!», встречи с представителями старшего   поколения.  Актуальная информация о самых распространенных   способах мошенничества   с указанием телефонов экстренного реагирования   будет размещена на баннерах, платежных квитанциях, информационных досках в общественных местах, транспорте, подъездах многоквартирных домов. Эта же информация будет распространена посредством работников почты, разносящих пенсии, опубликована на сайте регионального отделения партии и других интернет-ресурсах.

Рабочая группа проекта «Клуб сторонников» также поддержала общенациональную консолидацию сторонников для решения важнейшей задачи по защите старшего поколения и предложила внести изменения в законодательство России по усилению мер ответственности за мошенничество  в отношении  лиц преклонного возраста.

Фото: kalmyk.er.ru