В Приютненском районе состоялось выездное рабочее совещание Министерства культуры и туризма Калмыкии по вопросам подготовки проведения фестиваля тюльпанов-2017, который пройдет 15-16 апреля. В  этом году традиционное эколого-культурное мероприятие получило статус «Национальное событие России–2017» в проекте Министерства культуры России «Национальный календарь событий» наряду с самыми масштабными и яркими событиями регионов страны.

Участники совещания – представители райадминистрации Приютненского РМО, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, районного управления Роспотребнадзора и Республиканского дома народного творчества – обсудили вопросы организации места проведения фестиваля тюльпанов, в том числе, обеспечение транспортной доступности, водо-, энергоснабжения, санитарных зон, контрольно-пропускных пунктов, зонирования территорий и др.

Как сообщили в региональном Минкульте, в дни фестиваля вблизи тюльпановых полей по традиции раскинется этнографическая стоянка – калмыцкий хотон. Для полного погружения в атмосферу кочевой  цивилизации гости праздника смогут ознакомиться с уникальными образцами калмыцкого музыкального и танцевального фольклора, принять участие в спортивных состязаниях по традиционным видам спорта, приобрести сувениры на выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, а также отведать блюда национальной кухни.

Фото: minkult08.ru