Большой литературный праздник подарил сегодня любителям поэзии Давид Кугультинов, 95-летний юбилей которого собрал вместе всех тех, кто неравнодушен к его творчеству.

Первыми на сцену большого зала Дома правительства поднялись артисты Национального драматического театра им. Баатра Басангова – Санджи Пурсяков и Очир Такаев, не просто сыгравшие, а «прожившие» отрывок из спектакля «Я помню прошлое».

В премьерной постановке молодого режиссера Алексея Сарангова, приуроченной к юбилейной дате, Давид Кугультинов предстал одновременно в двух образах: совсем еще юного начинающего автора и зрелого признанного писателя, подводящего творческие и жизненные итоги.

Приступая к торжественному докладу, посвященному 95-летию корифея калмыцкой литературы, ученый-литературовед, кандидат филологических наук, члена Союза писателей России, заслуженный деятель науки РК, Почетный работник высшего профессионального образования России Андрей Бадмаев признался, что он долго думал над тем, как рассказать о жизни и творчестве нашего великого феномена? «Я решил, что не буду излагать биографию, разбитую на десятилетия, а просто коснусь его могучей поэзии, потому что излагать биографию – это трафарет, шаблон, который был чужд нашему великому поэту».

Андрей Васильевич повел за собой слушателей в мудрый мир поэтических образов Давида Кугультинова, пропитанный любовью к родной земле, гордостью за калмыцкую литературу, вершиной которой является наш героический эпос «Джангар».

Нешаблонной была приветственная речь и Главы Калмыкии Алексея Орлова: «Многие сегодня будут говорить о том, какой огромный, бесценный след Давид Никитич оставил не только в калмыцкой и российской, но и в мировой поэзии и это, без сомнения, правда – сотни, тысячи произведений, более 80 сборников».

Характеризуя Давида Кугультинова как историческую личность, руководитель республики подчеркнул: «Он вобрал в себя судьбу калмыцкого народа. Это воин, сын Отечества, гражданин, политик, общественный деятель, ученый».

Поделился Алексей Маратович и своими личными воспоминаниями о Кугультинове: «Мне посчастливилось жить с ним в одном дворе, мое детство прошло рядом с ним. И я вспоминаю его, прежде всего, как человека с большой буквы. Я вспоминаю его такое трогательное нужное для нас молодых отношение к своей маме, бабушке Ане, которая сидела на лавочке, и мы видели, как будучи уже человеком преклонных лет, Давид Никитич трепетно и нежно относился к своей маме. Я вспоминаю Аллу Георгиевну и их поистине настоящую любовь. Человека, который пошел за ссыльным, человека, положившего свой комсомольский билет на стол начальника лагеря и связавшего свою судьбу с Давидом Никитичем, не зная кем он будет».

По признанию Алексея Орлова, Кугультинов оказал на него большое человеческое влияние: «Он правил мои школьные сочинения, своим примером воодушевлял нас, молодых, на то, что в жизни все возможно и его знаменитое стихотворение «Дайте, дайте первую удачу» для меня было жизненным стимулом».

Символично, что бывший соседский мальчик, став Главой Калмыкии, вручал сегодня высшую литературную награду республики – премию РК им. Д. Н. Кугультинова. Лауреатами стали известный калмыцкий поэт, прозаик, драматург, переводчик, журналист, литературовед, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Римма Ханинова и молодой поэт, фельдшер станции «Скорой помощи» Эрдни Бадмаев, пишущий на калмыцком языке. Номинантов тепло поздравили руководители коллективов, в которых они трудятся.

Отметим, что празднику поэзии в большом зале Дома правительства, посвященному 95-летию Давида Кугультинова, был присущ дух творчества и импровизации. Никаких заранее подготовленных и читаемых с листка докладов.

На одном дыхании, эмоционально, презентовала научные труды, посвященные жизни и творчеству Кугультинова, кандидат филологических наук, доцент КалмГУ, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и фольклористики Светлана Цеденова.

По ее словам, изучением наследия великого поэта современности в главном вузе республики занимались и продолжают заниматься известные ученые-филологи: Андрей Бадмаев, Любовь Олядыкова, Римма Ханинова, Тамара Есинова и другие. Учеными КалмГУ написаны и изданы сотни монографий, научных статей, книг, студенты пишут дипломы, рефераты, сочинения и эссе, посвященные жизни и творчеству Давида Кугультинова.

Заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров, уловив царящую в зале атмосферу, также не ограничился простым зачитыванием приветственного адреса спикера калмыцкого парламента Анатолия Козачко, а часть послания экспромтом перевел на калмыцкий язык.

Гармонично вписался в основную канву мероприятия юный, но уже достаточно известный, чтец из села Троицкого, шестилетний Саша Джеваков. Когда зал встретил его выступление криками «Браво», мальчик, очевидно не ожидавший такой бурной реакции, тут же хотел ретироваться, но ведущая вечера, актриса Наталья Гаданова успокоила его и попросила прочесть уже объявленный отрывок из стихотворения «От правды я не отрекался». Реакция зала была аналогичной первой, юного чтеца буквально осыпали аплодисментами и криками: «Молодец!», «Браво!».

О малоизвестных трагических страницах биографии Давида Кугультинова поведал публицист, журналист, литературовед Василий Церенов.

Замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев отметил, что состоявшийся сегодня праздник не является заключительным, помимо тех творческих вечеров, концертов, театральных постановок, конкурсов, которые уже прошли, запланировано еще немало мероприятий, посвященных 95-летию Давида Кугультинова. Подводя своего рода промежуточные итоги, Николай Джамбулович вручил Почетные грамоты Министерства культуры и туризма РК активным участникам состоявшихся мероприятий.

 

Фото: glava.region08.ru