Депутаты Народного Хурала приняли закон «О нематериальном культурном наследии Республики Калмыкия». Законодательную инициативу на сессии парламента представила министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева.

Документ разработан в целях создания правовых и организационных основ для обеспечения сохранения и охраны нематериального культурного наследия, обеспечения жизнеспособности нематериального культурного наследия Калмыкии.

«Республика Калмыкия как полиэтническое культурное пространство России должна сохранить и создать условия для развития уникальной традиционной культуры и современного профессионального искусства во всем жанровом многообразии. Нематериальное наследие является фактором обеспечения культурного разнообразия и гарантией устойчивого развития общества», – процитировала Тюрбеева текст законопроекта.

По ее словам, в комплекс мер входит идентификация, документирование, исследование, сохранение, защита, популяризация, повышение роли объектов такого наследия, а также его передачу с помощью формального и неформального образования.

С вступлением закона в силу Минкульт РК приступит к работе по формированию реестра объектов нематериального культурного наследия в Калмыкии, отметила Саглара Тюрбеева. Как рассчитывают в профильном министерстве, она не потребует привлечения большого объема материальных, людских ресурсов и значительных денежных средств.

Скриншот: прямой эфир заседания Народного Хурала