США исчерпали все возможные санкции против России, заявил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев телеграм-каналу «Абzац».

Кстати, по нашим данным, ученый давно говорил о том, что антироссийские санкции будут только расширяться, потому что цель западного мира одна – экономически удушить Россию (независимо от истории с Украиной). Одновременно он подчеркивал, что Россия успешно переживет любые санкции в отличие от тех, кто их вводит. К тому же любые санкции конечны.

«После вчерашнего заявления Байдена о возможном введении запрета на импорт российских нефти и газа можно сказать, что эти санкции уже исчерпали себя, – сказал В. Васильев. – Больше уже ничего не осталось».

Он отметил, что в рамках экономической войны у США остается один путь – подключение к санкциям других стран, в том числе Индии, Китая, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов.

«На сегодняшний день реальное санкционное давление состоит в том, чтобы создать систему международной изоляции и подключить к американским санкциям, если так можно выразиться, некое мировое сообщество. Насколько это будет эффективным, сказать сложно», – подчеркнул В. Васильев.

На сегодняшний день ситуация такая: Китай жестко выступил против давления США на китайские компании, предупредив, что со стороны КНР будет дан незамедлительный ответ; Саудовская Аравия и ОАЭ отказались от телефонных разговоров с президентом США Джозефом Байденом по вопросам увеличения странами ОПЕК поставок нефти на мировой рынок с целью снизить цены за баррель; Индия поддерживает спецоперацию России на Украине, так как не хочет ссориться с Москвой, хотя с США ее связывают серьезные торговые отношения.

В. Васильев также считает, что санкционная война с Россией станет большим испытанием для самих США, в том числе «в контексте взаимоотношений с Китаем, странами третьего мира и даже Европой».

Тем временем бегство иностранных компаний с российского рынка продолжается. О приостановке деятельности заявил крупнейший держатель фастфуда Макдоналдс, об уходе – KFC, Пицца-Хат и др. К ним подключились «Кока-Кола», построившая в России 10 огромных заводов по производству газировки и соков, Пепсикола, работающая в России уже 60 лет, а также Эсте Лаудер, Проктор энд Гейбл, ОБИ и т.д.

Эксперты отмечают, что анонсированный уход не означает закрытия предприятий, локализованных в России. Они будут продолжать работать. Однако это означает, что владельцы патентов из недружественных стран не получат от этой деятельности никаких компенсаций.

Соответствующее постановление № 299 “О внесении изменения в пункт 2 методики определения размера компенсации, выплачиваемой патентообладателю при принятии решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без его согласия, и порядка ее выплаты” подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным 06.03.2022 г.

Фото: сайт obzor.press