Депутаты Народного Хурала Калмыкии сегодня приняли поправку в закон «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия», которой учрежден новый праздник – День национального калмыцкого костюма. Он будет отмечаться во вторую субботу сентября.

«В настоящее время стоит задача в пробуждении живого интереса граждан, особенно молодежи, к истории, этнографии и культуре своего народа, возрождении и развитии народных промыслов. В том числе к традиции изготовления национального костюма с использованием современных материалов, внедрении элементов национальных костюмов в повседневный обиход, расширении сферы применения калмыцкого национального костюма.

Кроме того, учитывая, что 2022 год является Годом культурного наследия народов России, принятие дня национального калмыцкого костюма становится особенно актуальным», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению разработчиков, учреждение этого праздника позволит создать дополнительную привлекательную точку притяжения туристов, приобщить подрастающее поколение к истории и культуре Калмыкии и привить бережное отношение к народным традициям.

Скриншот: прямой эфир заседания Народного Хурала