Политические партии из Белоруссии, Армении и Сирии солидарны с комиссией ЕР по международному сотрудничеству в вопросе об украинском кризисе. 

В ее обращении от 3 марта отмечалось, что украинский режим готовил крупномасштабную карательную военную операцию против жителей Донбасса. Эта операция могла привести к сотням тысяч жертв среди мирного населения, включая граждан России. 

Белорусское республиканское общественное объединение «Белая Русь» подчеркнуло, что в «обращении содержится информация из первых рук о том, что на самом деле происходит на Украине и вокруг нее». 

Республиканская партия Армении (РПА) считает, что украинский кризис доказывает: «дилетанты-популисты разрушительно влияют на государственность и наносят глубокие раны оказавшимся в западне их авантюризма народам». В пример приводится 44-дневная война в Арцахе – вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном в 2020 году. 

Тогда «единственным гарантом безопасности Армении и особенно Арцаха стала Российская Федерация», отметили в РПА. 

Сирийская партия арабского социалистического возрождения (БААС) подчеркнула законность российской операции. Ее цель – «предотвращение расширения НАТО и внедрения оружия массового уничтожения в Украину». 

Как отметили в БААС, это «основывается на коллективных и взаимных соглашениях и договоренностях в области безопасности в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также на обязательствах НАТО не расширяться на восток, обязательствах, которые этот агрессивный альянс не уважает». 

Представители БААС также подчеркнули: «Сегодня Россия, ее народ, армия и лидер идут на большие жертвы, чтобы не допустить экспансии НАТО. 

Россия защищает не только себя, но и мир, принципы справедливости и все человечество».  

Фото: сайт ER.RU