Театральный мартовский драйв подогревается юбилейным пылом по случаю 100-летия со дня рождения народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова. В Театре кукол «Джангар» (ранее мы обозначили его как Театр юного зрителя «Джангар», ибо это вернее выражает суть данного культурного учреждения, но по документам он – театр кукол) знаковая премьера. Знаковая для культуры республики, так как спектакль-биография поставлен к 100-летию самого именитого поэта Калмыкии. Знаковый и для самого автора текста пьесы и режиссера Алексея Сарангова. Прошло десять лет со времени постановки А. Саранговым спектакля «Я помню прошлое…» в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова к 90-летию со дня рождения Д.Н. Кугультинова. Тогда в постановке о жизни и творчестве поэта режиссер сфокусировал действие на драматическом периоде жизни поэта, определившем его жизненные и творческие принципы, – осуждении и заключении в тюремный лагерь с апреля 1945 по сентябрь 1956 годов. Внутреннюю клокочущую ярость Поэта-узника сыграл Очир Такаев, а ипостась сдержанного в чувствах воина-степняка довелось выразить Санджи Пурсякову.

Спектакль «Я помню прошлое…» взволновал зрителей ярким свежим прочтением образа неофициозного Кугультинова. Каким же увидел поэта Давида режиссер Сарангов сегодня? Какой период жизни поэта оказался значимее для режиссера, автора современных текстов (писал стихи, пишет сценарии в настоящее время). Спектакль-биографию «Давид» театр играет 12, 13, 19, 25 марта. Роль поэта играет сам Алексей Сарангов.

Отметим, что также в мартовском репертуаре театра детские спектакли «Золушка», «Теремок», «Бадмашка» (автор А. Сарангов) и вечерний «On-no» (А. Сарангов). Режиссер Зоя Хонхолджинова поставила к Цаган Сару игровую программу и в эти весенние месяцы представляет ее юным зрителям.