Как уже сообщалось, сегодня, 11 марта, депутаты Элистинского городского собрания приняли решение об утверждении новым главой администрации столицы Калмыкии утвержден Шафрана Тепшинова. До этого он с середины февраля исполнял обязанности градоначальника после ухода с этого поста Дмитрия Трапезникова.

Шафран Тепшинов родился в 1979 году в Элисте, учился в средней школе № 4, в 1996 году стал выпускником ЦООД «Элистинский лицей». В 2001 году окончил Волгоградскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление», получив квалификацию «Менеджер».

Трудовую деятельность Шафран Григорьевич начал в 2002 году в администрации Кировского района Волгограда, где проработал 11 лет. В июне 2013-го был назначен заместителем начальника отдела учета жилищного фонда и благоустройства Министерства строительства и ЖКХ Волгоградской области.

В декабре 2013 года он вернулся в администрацию Кировского района Волгограда, где в течение полутора лет возглавлял отдел по работе с территориями и территориальным общественным самоуправлением. С марта 2015-го по июнь 2016-го работал в должности заместителя, и. о. главы администрации Центрального района, а после пять лет руководил администрацией Советского района Волгограда.

Вернувшись в Калмыкию в ноябре 2021 года, Тепшинов начал работу в должности заместителя главы администрации столичного муниципалитета, а в январе стал первым замом Дмитрия Трапезникова. 15 февраля решением ЭГС был назначен исполняющим обязанности сити-менеджера до окончания конкурса по выборам нового градоначальника.

Комментируя решение депутатского корпуса о поддержке кандидатуры Шафрана Тепшинова, глава города-председатель ЭГС Николай Орзаев отметил: «Шафран Григорьевич имеет большой опыт работы, и за время работы в Волгограде зарекомендовал себя как грамотный руководитель и эффективный управленец. На собеседовании он показал, что уже вник в проблемы города и имеет видение решения этих проблем. Уверен, он с высокой ответственностью подойдет к решению задач, которые сегодня стоят перед муниципалитетом».

В свою очередь новый глава администрации поблагодарил депутатов за оказанное доверие, подчеркнув, что совместными усилиями с Элистинским городским собранием администрация города будет и дальше решать задачи по созданию условий для социально-экономического развития города и повышения уровня качества жизни элистинцев.

«Основными задачами в работе вижу развитие экономики города, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение количества рабочих мест и как результат – увеличение доходной части бюджета города. Кроме этого, приоритетными, конечно же, являются социальная инфраструктура, модернизация сферы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство общественных территорий, создание благоприятной среды для элистинцев», – заявил Тепшинов.

Он добавил, что те замечания и предложения, которые были высказаны депутатами до этого в ходе рабочих встреч и в качестве напутствия при утверждении его кандидатуры, полностью поддерживает: «Все они будут непременно учтены. Я считаю, только совместная работа может принести достойный результат».

Это же, по его словам, относится и к сотрудничеству с правительством республики и, в частности, с Дмитрием Трапезниковым, назначенным в прошлом месяце зампредом кабмина и куратором столичной агломерации. «Между нами тесное взаимодействие, есть нацеленность на решение проблем, стоящих перед городом. То, что проблем достаточно, мы понимаем, надо быть реалистами. Я думаю, что совместными усилиями будем принимать все необходимые действия для того, чтобы постепенно их решать», – отметил сити-менеджер.

На вопрос о том, последуют ли какие-то кардинальные кадровые решения, Шафран Григорьевич ответил, что он придерживается идеи преемственности власти и командной работы. «В коллективе администрации я определенное время проработал, вижу, кто на что способен. То, что столичная администрация, как и любая другая организация, это живой организм, и какие-то изменения возможны, мы понимаем. Но я за то, чтобы все было стабильно, я думаю, в этом режиме мы будем работать».

Ввиду сложившейся в стране напряженной социально-экономической ситуации, связанной с беспрецедентной санкционной политикой стран Запада в отношении России, перед органами власти всех уровней, муниципальными в том числе, стоят сложные задачи. Какие первоочередные меры будут предприняты властями Элисты по обеспечению бесперебойной деятельности городских служб, недопущению товарного дефицита и прочих важных условий для благополучия жителей? – задала вопрос журналист «Степных вестей».

«Я считаю, что какие-либо панические, истерические настроения, слухи о том, что есть дефицит в магазинах, далеко не всегда соответствуют действительности. Естественно, администрация города со своими подразделениями участвует в той работе, которая проводится правительством региона. Это и мониторинг цен, и отслеживание наличия товаров в магазинах. Я считаю, в Элисте, как и в целом по стране, ситуация абсолютно подконтрольная и системная. Поэтому говорить о том, что какие-то товары у нас исчезли с полок, это преждевременные заявления».

Фото: Николай Бошев