Как уже сообщали «Степные вести», 11 марта депутаты Элистинского городского собрания, утвердив новым главой администрации Шафрана Тепшинова, поддержали и предложенную им программу развития калмыцкой столицы.

«Планы по дальнейшему развитию города разработаны в соответствии с поручениями Главы Калмыкии Бату Хасикова. В тесном взаимодействии с депутатским корпусом ЭГС, общественностью и правительством Калмыкии будем решать важные задачи по созданию качественных условий для элистинцев», – подчеркнул в своем выступлении, представляя план действий в качестве нового сити-менеджера, Шафран Тепшинов.

Он отметил, что, приступая к управлению городом, выделил для себя ряд сильных и слабых сторон. В числе тревожных тенденций он назвал сокращение численности населения Элисты, особенно удручает отток квалифицированных кадров. Кроме того, очень серьезной проблемой являются дефицит качественной питьевой воды, износ коммунальных сетей, в первую очередь, сетевое электроснабжение.

Но слабые стороны всегда можно сделать сильными, уверен Тепшинов. Прекрасно понимая, что силами города это сделать будет практически невозможно, подчеркнул: вопросы нужно решать только в комплексе и во взаимодействии как с правительством республики, органами исполнительной власти, так и путем участия в различных федеральных программах.

«Считаю, что нам необходимо сосредоточиться на основных приоритетах. Это развитие экономики за счет поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие социальной сферы и модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Если говорить об экономике, то основным и самым главным считаю повышение доходов городского бюджета. Здесь, на мой взгляд, есть резервы – создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, увеличение количества предприятий, рабочих мест и как результат – рост поступлений от НДФЛ.

Кроме этого, важными для города являются земельный налог и налог на имущество физических лиц. Необходима инвентаризация земельных участков и имущества для выявления нелегализованных активов и, соответственно, вовлечение их в оборот для пополнения доходной части муниципального бюджета», – отметил новый градоначальник.

Еще одной важной составляющей успешного будущего Элисты сити-менеджер считает создание инвестиционного паспорта или инвестиционного портфеля города. «С одной стороны, мы готовы принять тех инвесторов, которые придут к нам с уже готовыми предложениями. А с другой – у нас должны быть сформированы предложения для того, чтобы люди, имеющие средства и желание, могли выбирать из вариантов, которые мы можем дать для развития их бизнес-проектов», – высказал мнение Шафран Григорьевич.

Перечислил Тепшинов и приоритетные направления по развитию социальной сферы. В части отрасли образования это завершение к 1 сентября строительства пристроев к четырем городским школам, что позволит создать дополнительно 825 мест в этих образовательных организациях. Кроме этого, несмотря ни на что, будут завершены в полном объеме работы по капитальному ремонту семи школ

.В части развития физической культуры в этом году в рамках федерального проекта будет приобретено оборудование и начато строительство спортплощадки на базе стадиона «Буревестник».

В планах администрации Элисты также участие в федеральной программе по развитию туризма с проектом создания в 2023 году туристического кластера в центре города.

«Также хотел бы обратить внимание на парк «Дружба». На данный момент, считаю, его потенциал до конца не раскрыт. Поэтому рассматриваются различные варианты, начиная с непосредственно укрепления базы самого парка и его развития силами создаваемого под эту задачу МУПа, заканчивая подготовкой предложений по передаче его в концессию с модернизацией и улучшением уже за счет концессионера», – анонсировал планы администрации Элисты ее руководитель.

Кроме того, начата подготовительная работа по благоустройству парка рядом с запланированным микрорайоном «Молодежный». Этот проект, как и предыдущие улучшения общественных пространств в городе, реализуется на федеральные средства. Несмотря на то, что экономическая ситуация в стране поменялась, нет сомнений в том, что он будет своевременно и в полном объеме реализован.

Отдельно высказался Тепшинов по вопросу ремонта и строительства дорог в городской агломерации: «Предстоит реализация планов по пяти дорожным объектам 2022 года – торги по ним уже объявлены, а также завершение тех семи объектов, которые являются переходящими с прошлого года. Незавершенный по вине подрядчиков ремонт на городских дорогах вызывает вопросы и справедливое возмущение у жителей. Ответом на это с нашей стороны будет исправление ситуации и выполнение начатых работ в полном объеме».

По мнению главы администрации Элисты, ненормальна ситуация, когда практически на каждом заседании ЭГС депутаты вносят изменения в генплан столицы. И жители многих жилмассивов вынуждены терпеть неудобства из-за неразберихи, которая сложилась в сфере территориального планирования из-за попустительства и безалаберности предыдущих команд городских властей.

В этом году благодаря поддержке городских депутатов в бюджете Элисты запланированы средства на разработку проекта нового генерального плана. В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры, и в течение 2022-2023 годов город  получит новый качественный основополагающий документ, который определит развитие города на ближайшие годы.

Что касается проблем в коммунальном хозяйстве, в частности, наиболее глобальной из них, связанной с водоснабжением, то тут тем более потребуется приложение всех усилий городских властей, с вхождением в федеральные программы. «Обеспечение населения Элисты качественной питьевой водой – в этом я вижу свою главную задачу, остальные являются прилагаемыми к ней», – заявил Шафран Тепшинов. 

Фото: Николай Бошев