Депутаты Элистинского городского собрания на состоявшемся очередном заседании подвели итоги 2021 года и обозначили планы на текущий сезон законотворческой работы.

Как сообщил спикер ЭГС Николай Орзаев, в прошлом году столичные депутаты ударно поработали: всего состоялось десять заседаний при плановых четырех, принято в общей сложности 111 решений. Наиболее социально значимые из них – увеличение норматива отчислений в бюджет города от НДФЛ с 10 % до 15 % и установление единого норматива отчислений от транспортного налога в размере 50 %. Это позволит увеличить собственные доходы бюджета Элисты прогнозно на 129,8 млн рублей.

А на вчерашнем заседании гордепы занимались в основном вопросами, относящимися к расходной части муниципального бюджета. В частности принято решение о повышении порогового значения размера дохода на одного члена семьи, с 8,4 % до 11,7 % по разным категориям. На 27 % увеличено пороговое значение стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими. Эта норма требовала уточнения в случае заключения с горожанами договоров социального найма жилых помещений муниципального жилого фонда на 2022 год.

Также депутаты подвели итоги деятельности контрольно-счетной комиссии города Элисты за прошлый год. За этот период комиссией выявлено 169 нарушений законодательства и недоработок в финансово-бюджетной сфере, принято 22 локальных правовых акта. К дисциплинарной ответственности привлечено семь должностных лиц, к административной – два муниципальных служащих.

Кроме того, депутаты заслушали отчет главы администрации Элисты Шафрана Тепшинова. Сити-менеджер отметил, что по ряду социально-экономических показателей отмечается рост. В частности, за прошлый год в столице построено 1019 квартир общей площадью 109 тыс. 422 кв. метров, это на 43,6 % больше, чем в 2020 году. Объем индивидуального жилищного строительства – 685 домов общей площадью 89 тыс. 794 кв. метров – в два раза превысил показатель прошлогоднего.

48 молодых семей, в том числе 12 многодетных, получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. На 2022 год сформирован список из 76 получателей жилищных сертификатов.

Еще одним достижением стало досрочное завершение программы  переселения из аварийного жилья. На год раньше, чем планировалось, были сданы 44-квартирный дом по ул. Хомутникова и 54-квартирный в третьем микрорайоне для жильцов пострадавшего от взрыва газа дома № 15 во втором микрорайоне.

Что касается дорожного ремонта и строительства, то, по словам Тепшинова, на сегодня завершены мероприятия по четырем объектам из 13-ти запланированных. По двум выполнение составило 31 %, из-за чего контракты с подрядчиками расторгнуты. По оставшимся пяти ремонтируемым дорогам и двум новым, по ул. Н. Шапшуковой и Манцын Кец, сроки исполнения контрактов продлены до третьего квартала.

На текущий год запланирован ряд крупных мероприятий: строительство автомобильных дорог протяженностью 2,36 км по улицам Северная, Шахматная, Рельефная, Витражная; благоустройство общественной территории «Парк Молодежный» в первом микрорайоне и там же – строительство подъездной дороги и подводящих сетей водоснабжения и водоотведения к новому жилому комплексу. В планах еще строительство инженерных сетей в западной части города и в восточной промзоне, южнее ГРС и в п. Аршан, четырех пристроев к городским школам, капремонт семи школ и восьми детсадов и разработка проектно-сметной документации на капремонт здания кинотеатра «Родина».

Фото: сайт администрации г. Элиста