В центре Элисты открыли памятник народному поэту Калмыкии, Герою Социалистического Труда Давиду Кугультинову. 

Он расположен в сквере недалеко от монумента Александру Сергеевичу Пушкину. Известный российский скульптор Салават Щербаков изобразил Давида Никитича сидящим на скамейке с книгой в руках. Поэт словно оторвался ненадолго от чтения и наблюдает за происходящим на улицах города. 

«Для нас было важно, чтобы образ Давида Никитича был передан как можно ярко и натурально. Огромное спасибо автору, у него это получилось», – сказал на церемонии открытия Глава республики Бату Хасиков. Он отметил, что территория вокруг памятника в дальнейшем будет благоустраиваться, чтобы жители и гости города могли приходить к нему и получать вдохновение. 

«Сегодня для всех нас большой праздник: исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося сына калмыцкого народа. Для меня он не только великий поэт, но и большой философ, человек, повидавший жизнь в разных ее проявлениях. Всем сердцем он любил Калмыкию и никогда не боялся говорить правду. Рад, что сегодня здесь присутствуют люди, которые трудились вместе с ним и были его друзьями. Его энергетику, память о нем мы должны передавать из поколения в поколение», – подчеркнул Бату Хасиков. 

Народный художник России Салават Щербаков рассказал, что этот творческий проект открыл ему не только удивительную личность Давида Кугультинова, но также историю, духовные ценности калмыцкого народа, колоссальный опыт, накопленный им. 

«Я очень благодарен за доверие и за то, что мне удалось прикоснуться ко всему этому. Такие люди – это гигантские вершины», – отметил скульптор. Глава региона Бату Хасиков поздравил Салавата Щербакова с присвоением ему звания почетного гражданина РК. 

Воспоминаниями о совместной работе и дружбе с Давидом Кугультиновым поделились председатель Народного Хурала Анатолий Козачко и почетный гражданин РК, заслуженный работник культуры республики Иван Басангов.  

Участники возложили цветы к памятнику.