В пятницу, 11 марта, в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоялось открытие выставки «Я в мир пришел творить», посвященной 100-летию со дня рождения народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова (1922-2006). Уже войдя в зал, вы оказываетесь в стихии слова поэта – огромные, от потолка, коллажи с фотографиями и поэтическими строками, оформленные в стиле почерка Давида Никитича, ведут посетителя по творческим и житейским вехам Кугультинова. Путь от первого поэтического сборника «Стихи юности» до последней встречи с другом Расулом Гамзатовым, когда они оба были приглашены на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Из семейного альбома поэта была взято фото его музы, супруги – Аллы Григорьевны Кугультиновой. А поэтическая композиция на стихи поэта стала прологом к официальному открытию выставки.

Министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева, отмечая значимость личности и творчества Д. Кугультинова для истории и развития культуры республики, поблагодарила музей за достойный и весомый вклад в празднование юбилея поэта. Депутат Народного Хурала РК Ольга Бадма-Халгаева зачитала приветственный адрес спикера парламента Анатолия Козачко и поздравила всех с открытием выставки. Заместитель главы администрации города Элисты Дмитрий Довгополов в своем выступлении поделился воспоминанием о лекциях Давида Никитича, которые они неделю слушали в школе. Лекции были организованы по инициативе директора Бориса Секенова, и слова, мысли поэта, по словам выступающего, оказали огромное влияние на самосознание и гражданское становление юных школьников. Литературовед Василий Церенов познакомил участников мероприятия с материалами своей книги «Совесть не позволяла мне молчать». Книгу с архивными материалами ФСБ по аресту и делу Кугультинова он представлял 10 марта в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана.

Со словами благодарности музею выступил племянник Д.Н Кугультинова Эдуард Кугультинов: «Меня поразила современная подача материала». Он передал в музей на время работы выставки около 130 предметов из дома поэта. Это – медали, пишущая машинка, диктофоны, портфели, другие вещи… и маленький мобильник. В экспозицию вошли и подарки – панно, вазы и другие предметы искусства из дома Кугультинова.

Также на выставке были представлены портреты поэта с выставки 2021 года «Мир Давида Кугультинова». Отметим, что юбилейная выставка «Я в мир пришел творить» имеет также передвижной формат и будет экспонироваться с выездными экскурсиями по школам города.