Члены правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности обсудили реализацию в условиях санкций национальной программы «Цифровая экономика».

В ходе заседания вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей и адаптации программы под текущую экономическую ситуацию.

«Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО. Мы не останавливаем развитие и инвестиции в отрасль! Правительство уже запустило объемный комплекс мер поддержки ИТ-компаний. Это грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и так далее. Все эти меры необходимо учитывать при формировании предложений по корректировке паспортов федеральных проектов», – сказал Д. Чернышенко.

По словам замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Николая Яцеленко, в ведомстве уже приступили к проведению экспресс-анализа, и в установленный срок (до конца марта) будут озвучены предложения по изменению федеральных проектов. Одним из первых решений станет переход государственных информсистем на отечественный софт и обеспечение органов власти доступом к гособлаку. Минцифры работает над перераспределением текущего ресурса и формированием новых цепочек поставок для стабилизации отрасли. По поручению вице-премьера ведомство должно будет сформировать предложения по изменению паспортов федеральных проектов, входящих в состав национальной программы «Цифровая экономика».

«Мы проводим большую работу по внедрению отечественного программного обеспечения в региональную инфраструктуру. В прошлом году был завершен большой трехлетний проект – подключили к сети «Интернет» 369 объектов. Благодаря этому проекту в 25 селах республики Интернет появился впервые, в 121 – обновилась инфраструктура и существенно увеличилась скорость передачи данных. До 2030 года по программе «Устранение цифрового неравенства» к высокоскоростному интернету будет подключено 72 малонаселенных пункта Калмыкии, 6 из которых – уже в этом году. Калмыкия стала пилотным регионом для участия в опытно-промышленной эксплуатации конструктора сайтов – работа по подключению государственных организаций к платформе Гостех в самом разгаре. В целом продолжаем работу по формированию современной IT-среды в республике. И, конечно, новые меры поддержки цифровой сферы весьма своевременны. В нашем регионе пока нет крупных IT-производителей, зато работают несколько вполне успешных фирм, развивающих направление интеллектуального анализа данных. А в наших учебных заведениях можно получить базовые цифровые профессии, в том числе по востребованному направлению «Информационная безопасность». Так что все предпосылки для развития IT-рынка в Калмыкии есть», – отметил министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев.

Фото: сайт Правительства России