Калмыкия названа в списке пяти регионов с низкими зарплатами. Самое высокое среднее жалование в республике – 40 тыс. рублей – специалисты РИА Рейтинг зафиксировали в госслужбе.

Агентство РИА Новости на основе исследования опубликовало данные о зарплатных минимумах и максимумах в стране. Ведущими отраслями по размеру заработка были и остаются добыча нефти и газа и IT-сфера.  

В лидерах оказалась Сахалинская область с зарплатой в 206 тыс. рублей в добывающей сфере. По этому показателю региону удалось обогнать высокооплачиваемых профессионалов в финансовой и компьютерной отраслях Москвы (199 и 119 тыс. рублей соответственно). На добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе зарабатывают 180 тыс. рублей, рыболовстве и рыбоводстве в Мурманской области – 163 тыс. рублей.   

Однако в 18 субъектах РФ даже в самых успешных отраслях работники в среднем не могут зарабатывать больше 45 тыс. рублей в месяц, а еще в 14 регионах заработки не превышают 50 тысяч рублей.  

Последние места, по данным исследования, занимают Ивановская и Кировская области, Алтайский край, Мордовия и Калмыкия. В этих пяти регионах самая высокая зарплата в госслужбе – порядка 40 тыс. рублей в месяц. 

Фото: сайт Fotolia / smirno