Сегодня стартовал сбор заявок от регионов на поддержку проектов по развитию туристической инфраструктуры. Соискатели из Калмыкии смогут претендовать на грант от 3 до 10 миллионов рублей. В том случае, если республику одобрят как регион-получатель федерального софинансирования.  

Как сообщает Ростуризм, заявки от субъектов будут принимать до 5 апреля. По итогам конкурса определят регионы, которые получат средства из бюджета. Далее уже в каждом регионе пройдут конкурсы среди малого и среднего бизнеса. На федеральные субсидии регионы вместе с предпринимателями смогут открыть новые кемпинги и автокемпинги, создать авторские маршруты и экскурсии, обустроить среду для людей с ограничениями по здоровью и места отдыха, включая создание визит-центров, систем маркировки и навигации.  

Сумма гранта составит от 3 до 10 млн рублей и зависит от типа проекта. На всю грантовую программу в этом году правительство заложило чуть более 3,5 млрд рублей. Отраслевое ведомство планирует, что на эти средства реализуют не менее 800 проектов.   

Потенциальным грантополучателям, предпринимателям Ростуризм предлагает обращаться за поддержкой в курирующий региональный орган власти. Напомним, в Калмыкии для местных участников рынка был создан туристический кластер.  

Фото из свободных источников