Первый случай спекуляции «дефицитным» товаром зафиксировали в Казани. Сотрудники полиции задержали местного жителя, который выставил на продажу 50-килограммовый мешок сахара по завышенной цене. Неудачливый бизнесмен выставил объявление в соцсетях – там его и заметили правоохранители. 

Предприниматель был задержан с поличным в ходе «проверочной закупки». Причем у него не было ни соответствующих документов, ни регистрации ИП или юридического лица. 

В действиях задержанного усматриваются признаки состава административных правонарушений по статьям 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации») и 14.6 КоАП («Нарушение порядка ценообразования»). По ним предусмотрены штрафы.

В недавнем интервью нашей газете министр экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий прокомментировал ситуацию с сахаром в регионе. Он отметил, что поставки сахара продолжаются согласно графику, а вот ценовую политику диктуют уже производители. 

«Да, мы столкнулись с ростом цен. И я считаю, что вызвано это исключительно ажиотажем населения. Приведу элементарный пример – говорят, нет сахара. Но сахар есть, поставки его есть: мы ежедневно мониторим ситуацию. В таком количестве регион никогда сахар не потреблял. У нас не пьют чай с сахаром на завтрак, обед и ужин. Мы пьем калмыцкий чай с солью. Не нужно поддаваться панике», – отметил министр.

По поводу повышения цен на сахар Дмитрий Троицкий отметил, что в этой ситуации ритейлеры не нарушают подписанных ранее соглашений – наценка держится в пределах 10%. Другое дело, что к ним товар приходит уже по завышенной цене, установленной производителями. В этой связи региональный министр сообщил, что информация о росте цен на этот товар передается в УФАС, прокуратуру, которые уполномочены решать такие вопросы.