Ровно неделя остается до дня «икс» для родителей будущих первоклассников. 1 апреля начинается прием документов для поступления в школу. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2020 года, которым утвержден новый порядок приема в общеобразовательные организации, он проходит в два этапа.

Первый – с 1 апреля до 30 июня – рассчитан для детей, проживающих на закрепленной к школе территории. Второй – для детей, претендующих учиться в выбранной школе, так сказать, не по прописке. Он начинается с 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но закончиться должен не позднее 5 сентября. И далее в течение всего учебного года можно будет подать вступительное заявление при наличии свободных мест.

Первоочередное право на прием в 1 класс по месту жительства имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, федеральных органов исполнительной власти (необходимо будет предоставить справки с мест работы родителей). Кроме того, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети должны безоговорочно зачисляться в ту же школу, где учатся их братья и сестры.

Во многих регионах и городах федерального значения, где априори существует проблема дефицита мест в школах и детсадах, практикуется  электронная запись. Например, в Санкт-Петербурге можно записать ребенка в первый класс посредством портала госуслуг. Выбрать можно до трех учебных заведений, а после того, как придет приглашение от школы, нужно лично принести туда оригиналы документов.

Это здорово облегчает задачу родителям, которые с ужасом вспоминают то время, когда нужно было ночами караулить свою очередь у ворот выбранной школы. Но, надо заметить, и при электронной записи работает принцип «кто успел»: в особенно востребованные престижные ученые заведения и даже в обычные школы в густонаселенных районах нужно будет вовремя кликнуть нужную кнопку на сайте, чтобы на пару секунд опередить «конкурентов».

Увы, в Калмыкии электронная запись в первый класс пока не доступна. Для этого необходимо создать соответствующую электронную платформу, на что, понятное дело, нет средств ни у Министерства образования и науки РК, ни тем более у учредителей школ – администраций муниципалитетов. Но работать в этом направлении стоит,  и мы, жители республики, призываем к этому уполномоченные органы исполнительной власти региона.

А пока в отраслевом министерстве «Степным вестям» сообщили следующую информацию. Ожидается, что в следующем учебном году в Калмыкии в первый раз в первый класс придут 3 тысячи 628 семилеток. 1 сентября прошлого года их было 3 тысячи 693. В целом за три последних года есть динамика роста количества первоклассников, отметили в Минобре республики.

Фото из архива редакции