22 марта в Элисте состоялась отчетно-выборная конференция КРО партии «Единая Россия». Новым секретарем реготделения и руководителем его высшего органа – политсовета избрали Главу Калмыкии Бату Хасикова. Своим мнением по итогам конференции поделился член фракции ЕР в Народном Хурале, ректор Калмгосуниверситета Бадма Салаев.   

– Безусловно, это важное событие в политической жизни нашей республики. На мой взгляд, Бату Сергеевич представил в своем выступлении очень значимые и актуальные векторы предстоящей работы, связанные с реализацией нацпроектов, выполнением наказов граждан республики, обозначенные в народной программе.  

Глава республики конкретными делами зарекомендовал себя как профессиональный управленец, который решает непростые задачи и достигает поставленных целей. Перед руководством регионального партийного отделения уже поставлено много задач, в первую очередь связанных с реализацией народной программы «Единой России».  

Считаю важным и своевременным тезис Главы Калмыкии, секретаря реготделения об укреплении молодежного крыла калмыцкой ЕР. Бату Хасиков очень умело выстроил эффективное взаимодействие с федеральным центром по многим проблемам региона.  

Бату Сергеевич особо акцентировал внимание на сельском хозяйстве. В этом направлении, в племенном животноводстве, наш университет активно сотрудничает с регионом. На базе КалмГУ успешно функционирует центр по воспроизводству сельхозживотных. Планируем создать селекционно-генетический центр федерального уровня. Как отметил в своем выступлении Бату Сергеевич, первые шаги уже сделаны. По мнению экспертов, это позволит укрепить продовольственную безопасность в целом нашей страны.  

Не могу не отметить роль и помощь руководителя региона в развитии главного вуза республики, к слову, открытие медицинского факультета удалось благодаря его содействию. И, конечно же, Бату Сергеевич оказал колоссальную поддержку нашему университету в решении участвовать в масштабном федеральном конкурсе «Приоритет 2030».  

В целом задачи, о которых Глава региона говорил в своем выступлении, поставлены по всем ключевым направлениям – это здравоохранение и образование, строительная и дорожная отрасли. Сообща будем идти к реализации поставленных планов.