Бесплатная платформа «Яндекс.Учебник», Фонд Сегаловича с участием  голосового помощника Алисы проводят олимпиаду по информатике. Ученики средней и старшей школы Калмыкии могут участвовать в интеллектуальном состязании до 7 мая. Знаний и навыков по программированию от участников не требуют – школьники получат их во время олимпиады.

Организаторы разделили турнир на две части. На первом этапе ребят ждут задачи на логическое мышление, программирование ровера и написание кода на Python. Второй этап – онлайн-хакатон, на котором дети смогут потренировать алгоритмическое мышление, декомпозицию, научатся работать в команде. Дети познакомятся с работой над голосовыми интерфейсами и узнают, как использовать инструменты распознавания и синтеза живой речи, научатся основам бизнес-моделирования. Разработают идею и сценарий собственного проекта, будут программировать в конструкторе Aimylogic. Лучшие работы опубликуют в каталоге Алисы для 45 млн пользователей.

В каждом туре школьников ждут призы, а за победу в онлайн-хакатоне команды наградят Яндекс. Станциями. Три лучших команды отправятся на экскурсию по офису ООО «Яндекс», встретятся с ведущими экспертами компании и поедут на полигон беспилотных авто.

Для наставников команд – учителей информатики – «Яндекс.Учебник» подготовил спецобучение по созданию навыков для голосовых помощников. Педагоги суперпризеров получат в подарок курс от «Яндекс Практикум».

Принять участие в олимпиаде можно по ссылке https://education.yandex.ru/olymp/inf2022/informatics-second

Фото: сайт fotokto.ru