Правительство России направит 8,2 млрд. рублей на обновление реабилитационного оборудования медицинских организаций в стране.

Людям с ограниченными возможностями здоровья и пациентам, нуждающимся в реабилитации после перенесенных заболевании, операций и травм, будет проще получить необходимую помощь. Для этого регионы закупят новое современное медицинское оборудование.

В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» в Республике Калмыкия будет закуплено 7 единиц электрокардиографа 12–канального и 4 единицы аппарата  холтеровского мониторирования сердечного ритма.

В рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» в Республике Калмыкия в прошлом году на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи закупили 3 передвижных маммографа и 3 флюорографа. В борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в БУ РК «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева» было приобретено 15 единиц реанимационного и реабилитационного оборудования. 11 единиц эндостопического и диагностического оборудования заработало в Онкологическом диспансере им. Э.С. Тимошкаевой. В рамках программы развития детского здравоохранения Республики Калмыкия, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, в РДМЦ им. В.Д. Манджиевой появилась ПЦП-лаборатория. Проводится работа и по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения Республики Калмыкия квалифицированными кадрами.

Источник: сайт Правительства Республики Калмыкия