В крестьянко–фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях  республики расплодная кампания началась еще в начале марта. В настоящее время в хозяйствах Целинного района получено более 20 тысяч голов первой партии ягнят.  Животноводы, привыкшие к суровому степному климату, считают, что нынешняя расплодная кампания будет непростой.

По данным Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия всего в расплодную кампанию этого года входит более 141 тысячи коров и нетелей, 843 тысячи овцематок.

В 2022 году объем поддержки племенного животноводства увеличен до 173 млн. рублей за счет перераспределения средств из других видов субсидий и будет направлен, в том числе на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных. На покупку 6,5 тысяч голов овец и 200 нетелей планируется потратить около 75,5 млн. рублей.

Министерством экономики и торговли Республики Калмыкия совместно с региональным Министерством сельского хозяйства в феврале 2022 года направлены  предложения в Министерство экономического развития РФ для включения в перечень новых инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Республики Калмыкия хозяйствами: АО «Племенной завод «Улан-Хееч», АО «Племзавод «Черноземельский», АО «Племенной конный завод имени 28 Армии», АО «Сарпа».

В результате планируется, что выручка от реализации продукции увеличится за 10 лет на 483,7 млн. рублей в год, объем налоговых платежей за период 2022–2031 годы возрастет   почти в 10 раз и дополнительно будут созданы новые рабочие места.

Источник: сайт Правительства Калмыкии