Школьники в возрасте от 6 до 16 лет – победители Национального чемпионата по робототехнике «First Robotics Championship – Москва 3.0», их педагоги и родители встретились с Председателем Правительства Республики Калмыкия Юрием Зайцевым.

Премьер поздравил юных конструкторов с победой и отметил, что с каждым годом талантливых ребят становится все больше, а также выразил уверенность, что юные техники в будущем окажутся в числе сотрудников крупных мировых IT–компаний. Встреча проходила в формате диалога. Ребята поделились своими впечатлениями и достижениями, наставники – о поддержке, которую они оказывали детям во время участия в конкурсе. Школьники-инженеры считают, что участие в столь престижном конкурсе дает реальные возможности развиваться – это первый шаг на пути к будущей профессии.

В результате успешного выступления в соревновательном сезоне 2022 года команда «Грузовые перевозки», которые представляли школьники из Элисты, завоевали два кубка чемпионата и стали победителями в разных номинациях. Гибридная модель автомобиля, объединившая скотовоз и джамбовоз, для перевозки КРС фермерами республики стала лучшей в младшей возрастной категории от 6 до 9 лет. Не оставил равнодушным жюри конкурса и технический проект «Универсальная Станция Грузовых Перевозок». Ребята разработали макет современного многофункционального комплекса, предназначенного для удобного и безопасного приема и передачи грузов как оптом, так и в розницу.

Теперь юные техники смогут продемонстрировать свои таланты на Всероссийском турнире по робототехнике, который пройдет в Краснодаре.

Источник: сайт Правительства Калмыкии