В Калмыкии для стабилизации цен на продукты питания планируют проводить больше ярмарок.

Жителям представят продукцию местных сельхозпроизводителей по сниженной стоимости. Правительство республики сообщает, что руководители муниципалитетов совместно с минэкономики и минсельхозом региона в ближайшее время проработают все организационные вопросы. Им также поручили своевременно информировать население о начале работы ярмарочных площадок.

По данным кабмина, по сравнению с прошлой неделей цены на товары первой необходимости в Калмыкии выросли на 2,9 %. Резко подорожали сахар-песок, молоко, питьевая вода. Это связывают с увеличением отпускных цен производителями.

«С представителями региональных торговых сетей подписаны соглашения о фиксации торговой наценки не более 10 %. Чтобы обеспечить собственный запас муки, в 2022 году будут расширены посевные площади под сельхозкультуры, в том числе и зерновые. На 4,2 млн рублей увеличили субсидирование на возмещение затрат по приобретению элитных семян риса, однолетних трав, подсолнечника, многолетних злаковых, бобовых и овощебахчевых. С семи миллионов до 16 млн рублей выросло финансирование из ресбюджета на компенсацию расходов на воду рисоводческим хозяйствам», – сообщает правительство РК.

Фото: сайт Правительство Калмыкии