С начала 2022 года в стране ввели в эксплуатацию 24 млн квадратных метров жилья. Рекордный показатель удалось добиться благодаря высоким темпам строительства, отметил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании с Владимиром Путиным.

Сделать работу в этой сфере эффективной помогают ипотечные программы. Именно поэтому президент страны подтвердил: льготные проекты продолжат действовать, чтобы люди смогли улучшать жилищные условия, несмотря на инфляцию. На это власти направят свыше 80 млн рублей. 

Как сообщает пресс-служба кабмина Калмыкии со ссылкой на данные минстроя, план жилищного строительства в 2022 году по региональной программе составляет 98 тыс. квадратных метров. Ввод жилья, согласно сведениям Росстата, на март уже достиг 191 % к уровню прошлого года за аналогичный период (МКД – 1,68 тыс. кв. м и ИЖС – 28,50 тыс. кв. м). В прошлом году план по вводу в эксплуатацию жилья в республике по нацроекту перевыполнили на 32 % (свыше 112 тыс. кв. м).

«Наибольший объем жилищного строительства наблюдался в Целинном, Малодербетовском, Яшкульском районах. В 2021 году регион впервые участвовал в федеральной программе «Стимул», предусматривающей стимулирование жилстроя по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», – отмечается в пресс-релизе.

В Элисте многодетные семьи построили 1,5 тыс. квадратных метров индивидуального жилья. В этом году участие республики в программе «Стимул» продолжится: подведут инфраструктуру водоотведения к столичному массиву для многодетных семей, подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.

Фото: сайт sgnorilsk.ru