По словам президента, нужно поддерживать операционную деятельность российских авиакомпаний не за счет пассажиров. Речь идет о рейсах, которые состоятся с апреля по октябрь 2022 года.

«В дополнение к уже действующим мерам господдержки, включая льготные билеты на Дальний Восток и другие регионы, прошу правительство запустить масштабную программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах», – сказал глава государства на совещании по ситуации в авиационной отрасли.

По словам президента, объем внутрироссийских авиаперевозок в этом году должен вырасти, а пассажиропоток – составить не менее 100 млн человек. При этом объем программы субсидирования авиаотрасли при необходимости может быть уточнен.

«Поскольку в правительстве пока нет единства, как нужно осуществлять подсчеты, связанные с субсидированием, давайте мы поставим для начала цифру 100 млрд. Если иметь в виду 10 % на резерв, то как раз получится 110 млрд», – поставил точку в спорах президент.

Напомним, «Степные вести» уже писали о первой партии введенных льготных тарифах для многодетных, инвалидов, молодежи, пожилых.

Фото: сайт Правительство России