До первого сентября этого года планируется расселить весь аварийный жилищный фонд республики, признанный таковым до первого января 2012 года. Об этом сообщил Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов в рамках совещания, посвященного ходу реализации мероприятий, направленных на завершение до первого сентября 2017 года региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в субъектах России. Совещание прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимира Гурбы в режиме видеоконференцсвязи.

Как было сказано, на сегодняшний день в Элисте строится 124-квартирный дом для переселения 340 жителей из девяти аварийных домов, где ведется кирпичная кладка пятого этажа (срок завершения переселения – август 2017 года). А в Яшкуле завершается строительство первого 4-квартирного дома.

В настоящий момент целевой показатель выполнен республикой на 136,81% по общей площади, подлежащей расселению, и на 127,5% по численности подлежащих переселению граждан. Так, в столице был построен 118-квартирный дом для переселения 354 жителей из двух аварийных домов, а в Ики-Буруле  досрочно построены десять четырехквартирных домов.

Кроме того, ведется мониторинг домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу после первого января 2012 года. По результатам проведенной инвентаризации  выявлено 12 аварийных домов общей площадью жилых помещений 6,3 тыс. кв. метров, в их числе в Лагани – 4 МКД, в Цаган-Амане – 2 МКД, в Яшалте – 1 МКД, в Яшкуле – 1 МКД,  и в Элисте – 4 МКД.

 

Фото: kalmregion.ru