Юные калмыцкие борцы стали победителями 15-го всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти первооткрывателя сургутской нефти, Героя Социалистического труда Фармана Салманова среди юношей 2003 года рождения и младше. Соревнования проходил в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ).

В престижном турнире приняли участие более трехсот спортсменов из регионов России, а также из Казахстана. Калмыкию в нем представляли четыре борца.

Как рассказал корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» тренер РСШОР по борьбе им Т.  Балдашинова Анатолий Лиджиев, нашу команду на турнир пригласила сургутская федерация борьбы. Проезд и проживание на себя взял один из его организаторов – Максим Бондарев.

Без всякого преувеличения можно сказать, калмыцкие борцы особо отличились. Так, в весовой категории до 29 кг Санал Бадмаев занял первое место, одержав четыре победы. В финальной схватке он выиграл на туше представителя Сургута Рамадана Мундузова.

В весе до 32 кг еще одну золотую медаль завоевал Адьян Эрдниев. Он также выиграл четыре схватки. В финале после первого периода Адьян уступал (0:1) борцу из Нижнего Тагила Ибрахиму Ибрагимову, но во втором периоде наш спортсмен смог собраться и одержал техническую победу со счетом 12:2.

Трудовой можно назвать победу Мингияна Горяева (до 35 кг). На предварительном этапе Мингиян победил в трех поединках, а вот в решающей встрече пришлось нелегко. После первого периода ситуация была довольно сложной, поскольку калмыцкий борец уступал своему сопернику из Нижневартовска Насиру Мирзоеву со счетом 0:3. Уже в самом начале второго периода, получив ценные указания от наставника, Горяев смог положить своего оппонента на лопатки, тем самым выиграв на туше.

Еще один наш борец Давид Бадмаев занял пятое место.

Довольный успехами своих подопечных Анатолий Лиджиев добавил, что еще один уроженец Калмыкии Александр Очиров (до 26 кг), представлявший Новый Уренгой, стал серебряным призером турнира. Наставником Саши является его отец Дмитрий, который совсем недавно вместе с семьей переехал в Новый Уренгой, где работает тренером. Ранее он тренировал в Лаганской ДЮСШ.

 

Фото Анатолия Лиджиева