В 2018 году начнется строительство Дома культуры  в Кетченерах. Проектно-сметная документация по строительству здания, рассчитанного на 250 мест, уже практически готова. Об этом доложил Главе Калмыкии Алексею Орлову в ходе рабочей встречи глава администрации Кетченеровского РМО Валерий Очиров.

Объект включен в федеральную целевую программу «Культура России». Также в этом году начнутся строительные работы по возведению Дома культуры в поселке Ергенинский.

В целом в текущем году район смог войти сразу в пять госпрограмм: в Ергенинской школе им. Л. О. Инджиева будут реализовываться мероприятия по программе «Доступная среда», Тугтунской СОШ им. Б. Б. Дорджиева будет проведен капитальный ремонт спортзала в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Кроме того, из резервного фонда Президента России на капремонт Кетченеровской многопрофильной гимназии им. Х. Косиева, одного из старейших учебный заведений республики, будет выделено 24 млн рублей. В настоящее время готовится проектно-сметная документация. Как отметил Валерий Очиров, все работы будут проходить в рамках софинансирования.

Не обошли стороной участники встречи сельскохозяйственной темы. В частности, Алексей Орлов поинтересовался насчет того, как обстоят дела с созданием откормочных площадок. По словам Очирова, в настоящий момент в районе действует большая откормочная площадка на 600 голов, но и есть во всех хозяйствах небольшие откормочники до 50 голов. Глава региона поставил задачу для руководства района выйти на показатель в 1500-2000 голов. На что руководитель райадминистрации заявил, что им под силу  выйти на такой уровень. Добиться этого планируется за счет действующих откоморчников и открытия откормплощадок на базе племзавода им. А. Чапчаева и племрепродуктора «Шатта». Как пояснил Очиров, в этих хозяйствах уже они имелись, но не использовались. После удачного прошлогоднего опыта с участием инвесторов на племрепродукторе «Шатта» было принято запустить эту работу.

Также он подчеркнул, что открытие мясоперерабатывающего комплекса для фермеров станет стимулом для создания откормочных площадок. В продолжении темы он проинформировал главу о предстоящем 18 апреля  выездном заседании Правительства Калмыкии, в рамках которого участникам продемонстрируют готовность объекта на сегодняшний день, чтобы развеять различные слухи. Более того Валерий Очиров подчеркнул, что руководство компании «БифАрт» планирует выпуск первой продукции уже в октябре этого года.

Глава Калмыкии Алексей Орлов обратил внимание на то, что этот мясокомбинат в первую очередь будет ориентироваться на откормочные площадки именно Кетченеровского района, поскольку находится на его территории.

 

Фото: glava.region08.ru