«Клуб сторонников» «Единой России» собрал предложения по защите пенсионеров от мошенников из 69 субъектов РФ, об этом заявил сопредседатель центрального координационного совета сторонников партии, депутат Государственной Думы Сергей Боярский, выступая на заседании федерального «Клуба сторонников».

Парламентарий напомнил, что старшее поколение является одной из наиболее незащищенных от аферистов групп населения.  «С целью противодействия мошенникам и повышения информированности граждан о подобных аферах сторонники «Единой России» провели собрания «Клубов сторонников» в 69 регионах. Причем в каждом субъекте страны была подготовлена резолюция с конкретными предложениями о противодействии обману пенсионеров. Мы собрали все предложения и выделили три основных. Во-первых, мы предлагаем считать мошеннические действия в отношении пожилых людей отягчающим обстоятельством, а именно: внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ. Во-вторых, следует обратить внимание на то, что половина мошеннических действий происходит в местах лишения свободы», – сказал Боярский.

И, наконец, «Клуб сторонников» намерен обратиться к руководству Сбербанка и Почты России с просьбой разработать специальную памятку для операционистов, с целью информирования и предупреждения вкладчиков пожилого возраста, когда те снимают крупную сумму денег.

Ранее, 4 апреля в Элисте состоялось первое заседание проекта «Клуб сторонников», посвященное защите старшего поколения от мошенников. Мероприятие провел региональный координатор проекта «Клуб сторонников», член Регионального координационного совета сторонников Партии, директор медицинского колледжа Виктор Азыдов.  Участники заседания обсудив проблему, приняли резолюцию. В документе отмечено, что рабочая группа проекта «Клуб сторонников» разработает памятку для людей преклонного возраста с актуальной информацией о мошенничестве по отношению к старшему поколению. Кроме того, рабочей группой проекта будут проведены профилактическая республиканская акция «Осторожно, мошенники!», встречи с представителями старшего   поколения.  Актуальная информация о самых распространенных   способах мошенничества   с указанием телефонов экстренного реагирования   будет размещена на баннерах, платежных квитанциях, информационных досках в общественных местах, транспорте, подъездах многоквартирных домов.

 

Фото: kalmyk.er.ru