Прокуратура столицы выявила многочисленные нарушения земельного законодательства в администрации города Элисты.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в нарушение предусмотренного законом 20-летнего срока предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства имеются случаи их предоставления в аренду на меньший срок. Из-за этого арендаторы вынуждены обращаться с заявлениями о продлении сроков договоров, если не успели построить дом, что создает лишнюю бюрократическую процедуру.

Столичные власти также не соблюдают сроки оказания мунуслуг по заявлениям граждан о предоставлении участков в аренду. «По заявлению К. постановление о заключении договора аренды земельного участка с заявителем утверждено на 50-й день со дня поступления заявления. По данному факту исполняющий обязанности начальника управления по земельным и имущественным отношениям привлечен к административной ответственности», – сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, ненадлежащим образом в городе контролируют: утвержденный план проверок граждан в 2021 году не выполнили, должностные лица не устраняют выявленные нарушения и не мониторят исполнение предписаний. По этой причине, считают в надзорном ведомстве, виновные уходят от адмответственности, продолжают самозахваты и используют землю не по целевому назначению. Задолженность по договорам аренды своевременно не взыскивают, что влечет неисполнение бюджета по доходам и невозможность финансировать расходные обязательства по решению вопросов местного значения.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес горадминистрации представление об устранении нарушений земельного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Фото из архива редакции