Перед судом предстанет организатор преступной группы, которая занималась сбытом поддельных денег.

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-х летнего жителя Элисты. Его обвиняют в совершении эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ и одному эпизоду ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 186 УК РФ  (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов, совершенные организованной группой).

По версии следствия, организатор и лидер преступной группы приобретал у неустановленных лиц в Москве поддельные банкноты номиналом 5000 рублей. Вместе с другими участниками он перевозил их в Калмыкию, Ростовскую и Волгоградскую области, Ставропольский край. Там ими расплачивались за товары в магазинах.

«Преступная группа сбыла не менее 19 поддельных банковских билетов эквивалентом 95 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела было изъято 16 приготовленных к сбыту поддельных купюр эквивалентом 80 тысяч рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Организатору грозит лишение свободы до пятнадцати лет, возможно, с солидным штрафом и ограничением свободы.