В Астраханской области 22-23 апреля пройдет традиционное культурно-массовое мероприятие, аналогичное ставшему популярным фестивалю тюльпанов в Калмыкии.

Как сообщает Министерство культуры и туризма Астраханской области, в этом году фестиваль под названием «Степной тюльпан Богдо» пройдет в пятый раз. Участвовать в нем могут все желающие без возрастных ограничений. Туристов, которые приедут любоваться на красоту, ждет фестиваль с экскурсиями, развлечениями и угощениями.

В частности гости могут совершить экскурсии к Поющим скалам, таинственным пещерам, сверкающим кристаллам знаменитого на всю страну соленого озера, также их ждет встреча с представителями удивительного растительного и животного мира Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Из событийной программы фестиваля – казахский праздник «Наурыз», творческие встречи с бардами, плэнеры и народные пасхальные гуляния «Красная горка», игры, пенсии, танцы, угощения и конкурсы с призами.

Гора Большое Богдо – не только известная достопримечательность Астраханской области, но еще и священное место для калмыков. В рамках фестиваля состоится торжественное открытие статуи Белого старца, который в буддизме является хранителем жизни и долголетия, символом плодородия и благоденствия.

фото из интернета