Сегодня в Доме Правительства под председательством Главы РК Алексея Орлова прошло совещание по вопросам проведения государственной итоговой аттестации на территории Калмыкии в текущем году.

Во вступительном слове Алексей Орлов отметил, что в последние годы региональным властям совместно с представителями заинтересованных структур «удалось кардинально переломить понимание того, как должен проходить государственный экзамен».

«Сегодня мы может гордиться тем, что выпускники школ республики, успешно сдав экзамены, поступают в серьезные высшие учебные заведения, потому что их знания оценены в республике, на должном уровне, качественно, профессионально и самое главное – честно и прозрачно»,  – подчеркнул руководитель региона.

С основным докладом «О ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации на территории республики в 2017 году» выступил Министр образования и науки РК Николай Манцаев. По словам профильного министра, в этом году государственную итоговую аттестацию будут проходить 270 выпускников девятых классов и 1617 выпускников  одиннадцатых классов, в их числе единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать 1581 человек, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – 45 человек. Всего участников ЕГЭ в текущем году – 1983, включая выпускников учреждений среднего профессионального образования и выпускников прошлых лет.

В рамках подготовки к ГИА Минобрнауки РК проведена оптимизация сети пунктов проведения экзаменов: в районных муниципальных образованиях по одному пункту, т. е. всего – 13, в Элисте будет пять пунктов проведения ЕГЭ, сообщил министр.

Директор БУ РК «Центр оценки качества образования» Эрдни Баринов проинформировал о создании ситуационно-информационного центра.

С информацией по вопросам организации и проведения всероссийских проверочных работ в общеобразовательных школах республики в 2016-2017 учебном году участников совещания ознакомила замминистра образования и науки РК Татьяна Питкиева.

В работе совещания приняли участие заместители глав районных и элистинской городской администраций, курирующие вопросы образования, руководители муниципальных органов управления образованием, председатели республиканских предметных комиссий, руководители пунктов проведения экзамена, аппарат Минобрнауки РК.

 

Фото: glava.region08.ru