До конца этого года чешская компания Falkon Capital построит в Калмыкии ветропарк, сообщила сегодня радиостанция «Прага».

Он будет состоять сразу из 13 ветряных электростанций общей мощностью 53 МВт, которые позволят практически полностью закрыть потребности в электроэнергии Элисты. Его строительством Falkon Capital будет заниматься совместно с немецким производителем ветротурбин мощностью от 2 до 3 МВт FWT Production GmbH.  Кроме того, компания ALTEN уже подтвердила намерение разместить заказ на поставку 20 ветрогенераторов для строительства калмыцкого берегового ветропарка на мощностях FWT Production GmbH.

Отмечается, что ветропарки такого масштаба частные инвесторы в России еще не запускали.

Также авторы сообщения напоминают, что в нашей республике уже есть две работающие ветряные электростанции (ВЭС) мощностью 1,2 МВт каждая, которые построила дочерняя компания Falkon Capital ALTEN в 2010 году в рамках подписанного в 2007 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме соглашения между правительством Калмыкии, чешскими компаниями Falkon Capital и ČKD Nové Energo, а также чешским экспортным банком.

Приютненская ВЭС значительно превзойдет их с точки зрения мощности, площади и значения для региона, говорится в сообщении.

 

Фото из интернета