19 апреля специалисты Ростовского научно-исследовательского онкологического института  (РНИОИ) проведут бесплатный прием для жителей Калмыкии, сообщила интернет-газете «Степные вести» специалист по связям с общественностью РНИОИ Министерства здравоохранения России Алла Мысник.

Бригада ростовских онкологов будет работать на базе республиканского онкологического диспансера им. Э. С. Тимошкаевой. Консультативный прием проведут восемь специалистов РНИОИ: лор-онколог, онкодерматолог, онкомаммолог, торакальный хирург (онкопульмонолог), абдоминальный онколог, онкогинеколог, онкоуролог и нейрохирург. Начало приема в 9 часов.

Кроме того, в рамках визита в Калмыкию специалисты Ростовского НИИ онкологии проведут рабочее совещание и мастер-классы с врачами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь. Лекции и практические занятия направлены на своевременное выявление злокачественных новообразований, в том числе ротовой полости, пищевода и желудка. Подобные обучающие мероприятия пройдут во всех регионах ЮФО.

Как отмечают в пресс-службе РНИОИ, выездные консультативные приемы врачей онкоинститута уже  доказали свою эффективность в Ростовской области. За последние два года благодаря выездным консультациям в отдаленные территории региона специалисты института провели осмотры более 4000 человек, в 10% случаев были обнаружены онкозаболевания и предопухолевые процессы. Пациенты получили своевременную помощь и рекомендации высококвалифицированных врачей.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт – один из крупнейших онкоцентров страны,  главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы Юга России. Их пациентами являются жители ЮФО и СКФО с населением свыше 25 миллионов человек,  а также жители других регионов России.

Клиническая база института составляет 744 койки. Ежегодно в институт за медицинской помощью обращаются более 100 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение. В институте работают 17 клинических и 8 диагностических отделений, 4 научно-экспериментальные лаборатории, отдел подготовки и переподготовки специалистов с аспирантурой и ординатурой. В коллективе РНИОИ 41 доктор наук, 158 кандидатов наук. Среди них один академик РАН, два члена-корреспондента РАН, тридцать шесть профессоров и три доцента.

 

Фото: отдел по связям с общественностью РНИОИ