Вчера на площади Победы в столице Калмыкии с большим успехом прошла премьера нового музыкального проекта «Hagrin».

Одноименное этно-рейв-шоу стало отличным завершением очередного дня Фестиваля тюльпанов. Известные музыканты республики Руслан Дэ, Мазан Поштаров и Руслан Джумагалиев объединились в группу, которая экспериментирует, сохраняя традиции. По их словам, «Hagrin» – это «сочетание духа древних степей и технологического безумия современности». Здесь смешиваются электронные танцевальные жанры, народные инструменты и вокал.

Со сцены звучали брейкбит, транс, перкуссия, домбра и морин хуур. Знакомые калмыцкие песни, буддийские мантры, горловое пение – в новом музыкальном сопровождении. Погрузиться в другую реальность и быть на одной волне с коллективом зрителям помогали артисты театра кукол «Джангар». Участники этно-рейва, сами того не подозревая, увидели зарисовки будущего спектакля, премьера которого состоится уже в следующем сезоне. Свои треки также представили калмыцкие диджеи Konichiwabitchez и S1drone.

Вечеринка на открытом воздухе прошла при поддержке минкультуры РК. Она собрала жителей и гостей республики разного возраста. У самой сцены танцевали все – взрослые, дети, молодежь. «Наверное, многие ждали этой новой волны в нашей музыке. Я люблю традиционную калмыцкую культуру, но все равно не хватало чего-то современного. Чтобы не просто взяли откуда-то, а на основе национальной культуры создали то, что зажигало бы молодежь. Наконец, мы этого дождались. Надеюсь, все будет дальше продвигаться, это очень круто», – поделился со «Степными вестями» сотрудник центра по развитию калмыцкого языка Санал Манджиев.

Один из основателей проекта «Hagrin» Руслан Дэ отметил, что так и будет: «В республике сейчас идет работа по брендированию региона. К нам приезжали основатели компании «Асмысл» и дали свои рекомендации. Когда все это произойдет, мы выйдем на новый уровень. Особенно это проявляется в этно-рейвах, которые будем активно продвигать. Это только первый концерт. Наша музыка передает калмыцкий дух и общее состояние пассионарного взрыва, энергии побед».

Напомним, по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова Фестиваль тюльпанов в этом году проводят целый месяц. Впереди новые интересные мероприятия.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна
#ФестивальтюльпановРК2022