Ассоциация иностранных студентов Калмгосуниверситета отлично выступила на гастрономическом празднике «Махан fest».

На одной из площадок в парке «Дружба» молодежь знакомила гостей с кухнями и культурой своих государств. На столах были национальные блюда Индии и Афганистана, Узбекистана и Аравии, Таджикистана, Кыргызстана и Гаити, Туркменистана, Гвинеи и Кот-д’Ивуар. Юноши и девушки исполнили также любимые народные песни и танцы. Некоторые из ребят удивляли гостей творческими номерами на русском и калмыцком языках.

Студенты-иностранцы не пропустили и другое масштабное мероприятие Фестиваля тюльпанов. На этно-рейв-шоу «Hagrin» один из юношей не удержался и пустился в пляс под зажигательные калмыцкие шаваши. Позже он вышел на сцену и блестяще сыграл на африканском барабане.

«Утром мы были в национальной одежде на «Махан fest», и каждый из нас показывал культуру, традиции своих народов. А вечером попали на концерт, где есть и современная музыка, и национальные мелодии. Это очень здорово, что фестиваль такой большой и разнообразный. И что мы живем здесь как одна семья», – сказал «Степным вестям» второкурсник КалмГУ Насер Мохаммед.

«Я приехал из Палестины, учусь на специальности «Фармация». Именно здесь выучил русский язык и могу сейчас свободно на нем общаться. В этом большая заслуга наших преподавателей, ректора. Они не только учили, но и поддерживали нас, пока не исчез языковой барьер. Мы рассказываем своим друзьям, которые живут в других странах, как тепло нас встретили в университете. И какие интересные, гостеприимные люди попадаются нам в Калмыкии. Мы приглашаем их сюда, чтобы увидеть все собственными глазами. Такая возможность в эти дни есть у туристов, которые приезжают в республику на Фестиваль тюльпанов», – отметил Насер Мохаммед.

Напомним, по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова фестиваль впервые проводят в течение месяца, со 2 апреля по 2 мая.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!

#Калмыкияпрекрасна
#ФестивальтюльпановРК2022